Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-52\14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 11 сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Ленинского судебного района г.Ульяновска Соловьевой Ю.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка №5 Ленинского судебного района г. Ульяновска
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска ШамсутдиновойФ.И.О.
Подсудимого Петрова Ф.И.О. ,
защитника - адвоката ХачатрянФ.И.О. , представившего удостоверение *** , ордер *** от 7.07.2014 года,
при секретаре ИгнатьевойФ.И.О. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Петрова Ф.И.О.5 ***3 рождения, уроженца г. Х , русским языком владеющего, с средним специальным образованием, разведенного , не работающего, имеющего ребенка , проживающего: г. Ульяновск,ул. Х , судимого приговором мирового судьи судебного участка *** Х района г. Ульяновска от 21.05.2013 по ч.1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства , снят по отбытии 31.01.2014
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Ф.И.О. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
06.07.2014 года около 00 часов 45 минут он, Петров Ф.И.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в автомобиле марки «Киа Спектра» г/н А 491 НС/73 регион под управлением ранее ему знакомой ТюринойФ.И.О.., где также находился ранее ему знакомый Тюрин Ф.И.О. На заднем сидении данного автомобиля подсудимый увидел женскую сумку, принадлежащую Тюриной Ф.И.О.. В это время у Петрова Ф.И.О. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение из данной сумки кошелька, в котором могли находиться денежные средства, с целью извлечения для себя материальной выгоды. Осуществляя свои преступные действия, направленные на полное завладение и распоряжение чужим имуществом, Петров Ф.И.О., проезжая мимо дома *** по Х района города Х, примерно в 00 часов 45 минут тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Тюрин Ф.И.О. и Тюрина Ф.И.О. были отвлечены и за его преступными действиями не наблюдали, и они были неочевидны для окружающих, достал из сумки, принадлежащей Тюриной Ф.И.О.. кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 14 000 рублей 00 копеек, водительское удостоверение на имя Тюриной Ф.И.О.., и не представляющие материальной ценности для потерпевшей карта покупателя магазина «Лента», карты скидок магазина «Гулливер», аптеки «Имплозия», положил его в карман штанов и попросил ТюринуФ.И.О.. остановить автомобиль, после чего вышел на улицу, совершив таким образом тайное хищение чужого имущества. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
В результате преступных действий Петрова Ф.И.О. Тюриной Ф.И.О.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей 00 копеек, который для последней значительным не является.
Таким образом, своими противоправными действиями Петров Ф.И.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Петров Ф.И.О. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Сторона обвинения и сторона защиты, потерпевшая в ходатайстве заявили о своем согласии с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Препятствий к постановлению решения по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного .
Петров Ф.И.О.. совершил преступление небольшой тяжести . По месту жительства характеризуется удовлетворительно , привлекался к административной ответственности, судим. В настоящее время не трудоустроен. Состоит на учете в ГУЗ УОКНБ с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени , не состоит на учете в ГУЗ ОКПБ . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной .
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, его имущественное положение , смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление , восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ. Оснований для не применения данного вида наказания не имеется.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ, оснований для освобождения его от наказания в соответствии со ст.ст. 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен .
Процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова Ф.И.О.5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов .
Меру пресечения Петрову Ф.И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней , до вступления приговора в законную силу.
Снять ограничения по распоряжению возвращенными потерпевшей вещественными доказательствами -свидетельством о госрегистрации автомобиля Киа спектра госномер *** НС 73 , картой покупателя магазина «Лента» .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Х районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Ю.Ю. Соловьева