Решение от 15 октября 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
    г. <АДРЕС>                                                                               <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  <ФИО1>, при секретаре  <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>   <ФИО3>,
 
    подсудимой <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката <ФИО5> Н.И, представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, официально не работающей, не военнообязанной,  юридически не  судимой,
 
             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая <ФИО4> совершила  умышленное  преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> примерно в 21 час. 10 мин. <ФИО4> прибыла в магазин «Магнит» ЗАО « Тендер», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, где у нее возникли корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, рассчитывая на безнаказанность, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, <ФИО4>, находясь в торговом зале указанного магазина, <ДАТА4> примерно в 21 час. 20 мин. похитила со стеллажа 2 бутылки водки «Путинка», объемом 0,5 л, каждая, по цене 242 руб. 14 коп. за бутылку, на общую сумму 484 руб. 28 коп, 2 банки кофе «Карт Нуар», весом 95 гр. каждая, по цене 317 руб. 58 коп., на общую сумму 635 руб. 16 коп. за 2 банки, а всего товара на общую сумму 1119 руб. 44 коп. После чего <ФИО4>, спрятав похищенное в сумку, находящуюся при ней, прошла кассовую зону и попыталась скрыться с места преступления, намереваясь распорядиться похищенным впоследствии по своему усмотрению. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана директором магазина. Своими преступными действиями <ФИО4> могла причинить материальный ущерб ЗАО «Тандер» на сумму 1119 руб. 44 коп.
 
    Подсудимая <ФИО4> предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник <ФИО6> не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе  предварительного  следствия.
 
    Представитель потерпевшего по доверенности  <ФИО7> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в представленном суду письменном заявлении просит дело рассмотреть в свое отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Государственный  обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит предъявленное <ФИО4> обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами имеющимися в материалах дела.
 
    Оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, суд не усматривает.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.
 
    Действия подсудимой <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой <ФИО4> суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих  наказание  и отсутствие отягчающих.
 
                Подсудимая <ФИО4> совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, юридически не судима. Вину в совершении настоящего преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. На учете КУЗ «<АДРЕС> областной клинический психоневрологический диспансер» она не состоит. Состоит на учете в КУЗ «<АДРЕС> областной  наркологический диспансер» с диагнозом « хронический алкоголизм». По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Представитель потерпевшей стороны  не настаивал на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных  ч.1 ст. 61  УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что <ФИО4> полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялась.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4> в соответствии  со ст. 63 УК РФ  в  судебном заседании  не установлено.
 
    Принимая во внимание тот факт, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении <ФИО4> наказания, судья руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
      Учитывая вышеизложенное, а также  необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО4>, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, предусмотренного действующим законодательством, с уплатой его  в доход государства.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000,00 (пять  тысяч рублей 00 копеек) с уплатой в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить <ФИО4> без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
      Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - 2 бутылки водки «Путинка», объемом 0,5 л. каждая, 2 банки кофе «Карт Нуар», весом 95 гр. каждая , хранить на ответственном хранении у представителя потерпевшего <ФИО7> В.А.;
 
    - ценники на похищенный товар, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  в течение 10  суток со дня его провозглашения через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также  пользоваться помощью защитника.
 
 
    Мировой судья :                                                                          <ФИО1>