Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. <АДРЕС> 13.10.2014 года
Кировская область
Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области Поздина А.Ю.
при секретаре <ФИО1>
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Кировской области <ФИО2>
адвоката <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 021761
подсудимого <ФИО4>,
а также потерпевшего <ФИО5>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 11 июля по 19 июля 2014 года, в вечернее время, точные дата и время не установлено <ФИО4>, находясь у разрушенного строения бывшей пилорамы, принадлежащей ООО «В», расположенного в черте населенного пункта д.Высоково <АДРЕС> района Кировской области на земельном участке с кадастровым номером ….., заметил под частями строения бывший в употреблении транспортер для выброса опила, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО4> приехал к зданию бывшей пилорамы на личном тракторе МТЗ ., 1976 года выпуска, голубого цвета, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, зацепил тросом указанный транспортер за трактор и отбуксировал его к своему дому по адресу ул…. д. <АДРЕС> района, получив реальную возможность распорядиться похищенным транспортером, имеющим вес 272 кг., по своему усмотрению, чем причинил ООО «В» имущественный ущерб на сумму 1981,20 рублей по цене лома черного металла, то есть 7 рублей 10 копеек за 1 кг.
По окончании дознания <ФИО4> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> его защитник адвокат <ФИО3>, поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель <ФИО2> потерпевший <ФИО5>, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый <ФИО4> в суде заявил, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
<ФИО4> не судим, характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>, являются: активное способствование раскрытию и расследование преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств наказание подсудимого, суд избирает ему наказание в виде штрафа, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым и законным, служить целям исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Стороной защиты заявлено ходатайство об освобождении <ФИО4> от наказания с применением ст.80.1 УК РФ (Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки), между тем суд не находит оснований для применения данной статьи, поскольку для применения данной нормы необходимо наличие двух условий: совершение впервые преступлений небольшой или средней тяжести; нецелесообразность назначения лицу наказания в изменившейся обстановке, в которой лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.
В данном случае обстановка не изменилась, <ФИО4> совершил преступление, изменения связанные исключительно с характеристикой его личности не произошли, о чем свидетельствуют характеризующие данные на подсудимого, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.80.1 УК РФ, и освобождения <ФИО4>, от назначенного наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по уголовному делу, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: транспортер - оставить у потерпевшего, машинку шлифовальную угловую мод.9230 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным <ФИО8> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Мировой судья: А.Ю. Поздин