Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 июля 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 52/14-4
Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы
Республики Башкортостан И.И. Османова,
С участием государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой,
Подсудимой Айдаргалиевой <ФИО>
Защиты в лице адвоката Исмагилова Р.В. (ордер № 019584 от 17.06.2014 г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
при секретаре <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Айдаргалиевой <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки
г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее специальное, зарегистрированной по адресу: РБ, <АДРЕС> район,
д<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, замужней, студентки 2 курса <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающей продавцом-консультантом в ООО <АДРЕС>», не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16.04.2014 года в период времени с 13 час до 14 час 15 мин Айдаргалиева <ФИО> находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Ашан-Уфа», расположенного по ул. Рубежная, д. 174 г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, взяв корзину для покупок, зашла в торговую зону гипермаркета «Ашан» и положила в нее следующий товар: колбасу варено-копченую сервелат «Кремлевский» весом 0,708 грамм, колбасу вареную «Молочная» весом 1,055 гр., крабовые палочки охлажденные в упаковке по 200 грамм 3 штуки, сыр «Хохланд тост ветчина» в упаковке по 150 гр., носки женские «Акос» размер 23-25 черного цвета 2 пары, женские носки «FISHKA» 2 пары белого цвета и серого цвета, бриджи «Т-SOD» женские черного цвета, мужские трусы - боксеры 2 штуки черного цвета, трусы женские белого цвета INCANTO 2 штуки, торт шоколадный, консервированную кукурузу, майонез, влажные салфетки, пачку чая «Принцесса Нури», йогурт 8 шт.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, Айдаргалиева <ФИО> находясь в обувном отделе торгового зала гипермаркета «Ашан» и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, села на скамейку и переложила в находящуюся у нее на коленях сумку колбасу варено-копченую сервелат «Кремлевский» весом 0,708 грамм стоимостью 219 рублей 56 копеек за 1 килограмм на сумму 155 рублей 44 копейки, колбасу вареную «Молочную» весом 1,055 гр. стоимостью 236 рублей 77 копеек за килограмм на сумму 249 рублей 79 копеек, крабовые палочки охлажденные в упаковке по 200 грамм 3 штуки стоимостью 22 рубля 73 копейки за 1 штуку на сумму 68 рублей 19 копеек, сыр «Хохланд тост ветчина» в упаковке по 150 гр. стоимостью 38 рублей 52 копейки за 1 штуку на сумму 115 рублей 56 копеек, носки женские «Акос» размер 23-25 черного цвета 2 пары стоимостью 31 рубль 80 копеек за одну пару на сумму 63 рубля 60 копеек, женские носки «FISHKA» 2 пары белого цвета и серого цвета стоимостью 27 рублей 12 копеек за одну пару на сумму 54 рубля 24 копейки, бриджи «Т-SOD» женские черного цвета стоимостью 124 рубля 76 копеек, мужские трусы - боксеры 2 штуки черного цвета стоимостью 152 рубля 95 копеек за 1 штуку на сумму 305 рублей 90 копеек, трусы женские белого цвета INCANTO 2 штуки стоимостью 63 рубля 39 копеек за 1 штуку на сумму 126 рублей 78 копеек. Сумку в последствии повесила на свою правую руку и далее направилась к выходу из магазина. Подойдя к кассе, с целью скрыть свои преступные намерения и отвести от себя подозрения в хищении, оплатила на кассе следующие товары: торт шоколадный стоимостью 249 рублей 85 копеек, консервированную кукурузу стоимостью 22 рубля 96 копеек, майонез стоимостью 51 рубль 35 копеек, влажные салфетки стоимостью 38 рублей 12 копеек, пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 85 рублей 79 копеек, йогурт 8 штук на сумму 55 рублей 20 копеек, на общую сумму покупок 558 рублей 40 копеек и, пройдя линию касс, направилась к выходу из гипермаркета «Ашан».
Сотрудник гипермаркета «Ашан»<ФИО> Шарипов, заметив преступные деяния Айдаргалиевой <ФИО>. по камере видеонаблюдения, сообщил по рации сотруднику охраны Айсувакову <ФИО>.и Тимошенкову <ФИО> которые пресекли преступные намерения Айдаргалиевой <ФИО>. и задержали ее при выходе с территории гипермаркета «Ашан».
Своими умышленными действиями Айдаргалиева <ФИО> причинила ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 1264 рубля 26 копеек.
На судебном заседании подсудимая Айдаргалиева <ФИО> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено ею добровольно, Айдаргалиева <ФИО> осознает его характер и последствия. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Мировой судья считает, что подсудимая Айдаргалиева <ФИО> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Айдаргалиевой <ФИО>. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) как покушение на преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Айдаргалиевой <ФИО>. на территории ООО «Ашан» отсутствовала реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению похищенным товаром.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины Айдаргалиевой <ФИО>., раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от ее действий.
При назначении наказания суд также учитывает личность Айдаргалиевой <ФИО>., а именно, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Айдаргалиевой <ФИО>. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Айдаргалиеву <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 20 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения Айдаргалиевой <ФИО3> - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бриджи черного цвета «Т-SOD» (1 шт.), трусы женские белого цвета INCANTO (2 шт.), трусы мужские (2 шт.), носки женские «Акос» (2 пары), носки женские белого и серого цветов «Фишка» (2 пары), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего ООО «Ашан».
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья <ФИО8>