Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014г. г. Самара И.о. мирового судьи судебного участка №17 - мировой судья судебного участка № 11 Кировского судебного района г.Самара Данилова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Подколзиной П.А., потерпевшей<ФИО1>, подсудимого Харитонова<ФИО>, защитника Леневича В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре судебного заседания Репрынцевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-52/14 в отношенииХаритонова<ФИО>,
<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонов <ФИО4> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно.
В период с 20.09.2013г. по 23.04.2014г. Харитонов<ФИО>, являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО5><ДАТА> рождения в пользу <ФИО1>
20.09.2013 и.о. мирового судьи судебного участка №17 - мировым судьей судебного участка №15 Кировского района г.Самары был вынесен судебный приказ №2-883/13, обязывающий <ФИО1><ФИО> выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО8> <ДАТА6> рождения в размере ? части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 20.09.2013 года и до его совершеннолетия.
03.10.2013 в ОСП Кировского района г.Самары поступил для исполнения данный исполнительный документ, на основании которого 03.10.2013 было возбуждено исполнительное производство №40940/13/37/63. Постановление о возбуждении исполнительного производства было получено должником 17.10.2013 года. В срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, Харитонов<ФИО>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> в Кировском районе <АДРЕС> мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован. Судебным приставом-исполнителем неоднократно (17.10.2013, 11.03.2014, 22.04.2013) Харитонов<ФИО>. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка. Со слов должника, материальную помощь добровольно на содержание сына <ФИО1> оказывал в виде покупок вещей ребенку, однако, подтверждающие документы отсутствуют. Задолженность по алиментам с 20.09.2013 года по 23.04.2014 года составляет 7 месяцев и 3 календарных дня, а в денежном выражении - 53 370 рублей.
Таким образом Харитонов <ФИО4> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимыйХаритонов <ФИО>поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Харитонов <ФИО>. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Харитонова <ФИО>дознанием правильно квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Харитонов <ФИО>. не судим (л.д.29), совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в ПНД, НД не состоит (л.д.31,33).
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Харитонова <ФИО>суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ условно, с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Харитонов <ФИО>. раскаялся в содеянном, учитывает состояние здоровья - со слов страдает гидроцефалией головного мозга, имеет на иждивении мать, 1957 года рождения, являющейся инвалидом 2 группы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.34).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харитонова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.157 УК в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Харитонова <ФИО> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 11 Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Данилова
Копия верна
Мировой судья
Секретарь