Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2014 годас. Павловск
Мировой судья судебного участка № 2 Павловского района <АДРЕС> края Лихторович И.С., при секретаре Косовой А.В., с участием:
государственного обвинителя <ФИО1>, <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <Винникова Ю.Н.4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
<Винникова Ю.Н.4>, родившегося <ДАТА3>, в <АДРЕС> края, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, не военнообязанного, вдовца, проживающего: <АДРЕС> край, Павловский район <АДРЕС>, <АДРЕС>,5-2, работающего по найму, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, у <Винникова Ю.Н.4> находящегося на участке местности на расстоянии 1 метра от ограждения территории ООО «Вано», расположенного по адресу: <АДРЕС>, 2 в <АДРЕС> Павловского района, <АДРЕС> края, с восточной стороны, возник умысел на тайное хищение путем свободного доступа металлических столбов высотой 2,1 м., диаметром 12 см. в количестве 25 шт., стоимостью 249 руб. каждый, принадлежащих ООО «Вано», общей стоимостью 6 225 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, <ФИО4> <ДАТА4> в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, находясь на участке местности, расположенном по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил металлические столбы ограждения высотой 2,1 м., диаметром 12 см. в количестве 25 шт., стоимостью 249 рублей каждый, принадлежащих ООО «Вано», общей стоимостью 6 225 рублей и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Вано» материальный ущерб на сумму 6 225 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину признал полностью и подтвердил ранее заявленное по окончании дознания, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего до судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, где указал, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, прокурор и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны и понятны, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия <Винникова Ю.Н.4> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
<ФИО4> свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления путем дачи признательных показаний, что суд, наряду с состоянием здоровья подсудимого, признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами и учитывает их при назначении ему наказания.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание также что <ФИО4> на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, посредственно характеризуется по месту жительства, частично возмещен вред потерпевшему.
Отягчающих наказание <Винникова Ю.Н.4> обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи за содеянное с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <Винникова Ю.Н.4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать <Винникова Ю.Н.4> периодически, 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное указанным органом время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <Винникова Ю.Н.4> отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - металлическую трубу, высотой 2,1 м., диаметром 12 см., весом 26 кг., возвращенную владельцу на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить за последним.
Освободить <Винникова Ю.Н.4> от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Павловский районный суд через судебный участок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить, что осужденный также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в апелляционной жалобе, либо в форме самостоятельного заявления и поданном заблаговременно в судебный участок №2 Павловского района или в Павловский районный суд.
Мировой судья И.С. Лихторович