Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г.Кстово
Мировой судья судебного участка №2 Кстовского района Нижегородской области Сазанова М.С.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Кстовского городского прокурора Фехретдиновой Ю.В.,
подсудимого Щурина А.А. 1,
защиты в лице адвоката Фадеевой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области,
при секретаре Святкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щурина А.А. 1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: Щурину А.А. 1, <ДАТА3> г.р. и Щурину А.А. 1, <ДАТА4> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щурин А.А. 1 совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
Щурин А.А. 1, 1988 года рождения, на основании решения Кстовского городского суда Нижегородской области <НОМЕР> от <ДАТА5> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до его совершеннолетия, с перечислением денежных средств в пользу <ФИО4>. Зная о решении суда, Щурин А.А. 1 умышленно и осознанно не выполняет возложенную на него судом обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Будучи осведомленным о вступившем в законную силу решении суда, Щурин А.А. 1 злостно уклоняется от уплаты средств в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя Кстовского районного отдела УФССП по Нижегородской области о необходимости выплаты алиментов. Щурин А.А. 1, будучи трудоспособным, длительное время нигде не работает, мер по трудоустройству не предпринимает, в ГУ «Центр занятости населения» по Кстовскому району не обращался и на учете не состоял, алиментов в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал.
<ДАТА10> и <ДАТА11> Щурин А.А. 1 судебным приставом-исполнителем Кстовского межрайонного отдела УФССП по Нижегородской области предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда. При этом, Щурин А.А. 1, имея случайные заработки, размер которых не установлен, с целью уклонения от исполнения решения суда, желая использовать денежные средства для личных нужд, не предоставил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял мер к погашению задолженности, тем самым, злостно уклонялся от уплаты алиментов в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Задолженность по алиментам составляет 151 941 рубль 16 копеек.
Подсудимый Щурин А.А. 1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат поддержала ходатайство подсудимого Щурина А.А. 1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства (л.д.90).
Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Щурин А.А. 1 понимает существо обвинения и согласен с ним.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Щурин А.А. 1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.
Право подсудимого Щурина А.А. 1 на защиту в ходе дознания соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Щурин А.А. 1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 1 года. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Щурин А.А. 1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Щурина А.А. 1, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Наказание Щурину А.А. 1 судом назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Щуриным А.А. 1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести. При этом не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных Щурин А.А. 1 не судим (л.д.58-59), привлекался к административной ответственности (л.д.65-66), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.67-68), проживает по месту регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.70), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2006 и 2007 г.р. (л.д.91-92), в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Щурина А.А. 1 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Щурина А.А. 1, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит необходимым назначить Щурину А.А. 1 наказание в виде исправительных работ.
Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст.64, а также ст.73 УК РФ, не имеется.
Смягчающие вину обстоятельства приняты судом во внимание при определении вида и размера наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Щурина А.А. 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 05 (пять) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 5 % ежемесячно.
Исполнение наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кстовского района, назначить отбывание наказания в месте, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Щурина А.А. 1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кстовский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щуриным А.А. 1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Щурин А.А. 1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.С. Сазанова