Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014
Дело № 1-52/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 05 » июня 2014 года р.п.Голышманово И.о. мирового судьи судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области мировой судья судебного участка №1 Аромашевского района Тюменской области Серенков В.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Григорьевой А.Ю<ФИО1>,
подсудимого: Нуриддинова А.Б., защитника: адвоката Дицембаева С.М, представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г., ордер № 104от 05.06.2014 года,
при секретаре: Кузенбаевой Г.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-52/2014 в отношении:
Нуриддинова <ФИО2>, <ДАТА4>, судимостей не имеющего,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нуриддинов А.Б. злостноуклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Нуриддинов А.Б. проживая по адресу: Казарма 2348 км. дом № 2 кв. 1 в р.п.Голышманово Тюменской области, зная о том, что на основании судебного приказа № 2-663/07 от 06.12.2009 года, выданного мировым судьёй судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменскойобласти, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Согласно судебного приказа Нуриддинов А.Б., <ДАТА4> рождения, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3> <ДАТА8> рождения в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 04.12.2007 года и до совершеннолетия ребенка, в пользу взыскателя <ФИО4>.
Однако должник Нуриддинов А.Б., начиная с 27.06.2013 года, то есть с момента вынесения в отношении него административного наказания в виде предупреждения за невыплату алиментов в полном объеме от 26.06.2013 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Голышмановского муниципального района, вновь злостно уклоняется от уплаты алиментов, долг по алиментам не погашает, очередные алименты не выплачивает, добровольной материальной помощи не оказывает, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает. Ранее Нуриддинов А.Б. неоднократно предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно 20.01.2013 года и 08.04.2013 года, должныхвыводов для себя не сделал и впредь продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
В результате указанного бездействия Нуриддинова А.Б., задолженность по алиментам на содержание его несовершеннолетнего сына <ФИО5> <ДАТА8> рождения, в пользу взыскателя <ФИО4>, на 30.04.2014 года, с момента вынесения в отношении него административного наказания в виде предупреждения за невыплату алиментов в полном объеме от 26.06.2013 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Голышмановского муниципального района, то есть с 27.06.2013 года по 30.04.2014 года составляет 74 586рублей 37 копеек.
Общая сумма задолженности по алиментам Нуриддинова А.Б.,на содержание его несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА8> рождения, в пользу взыскателя <ФИО4>, на 30.04.2014 года составляет 198 570 рублей 84 копейки.
В судебном заседании подсудимый Нуриддинов А.Б. вину своюпризнал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Нуриддинова А.Б. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Нуриддинова А.Б. по ч. 1ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает Нуриддиновым А.Б. полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется. С учетом всех установленных по делу обстоятельств с учетом личности подсудимого Нуриддинова А.Б., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Нуриддинову А.Б. наказание в виде исправительных работ.По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению Нуриддинова А.Б., восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Нуриддиновым А.Б.новыхпреступлений.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308—310, 316-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Нуриддинова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Нуриддинова А.Б. Меру пресечения Нуриддинову А.Б. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменскойобласти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Мировой судья В.Н. Серенков