Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-52/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                                      Дело№1-52/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с.Калтасы <АДРЕС>Шакирьянова Ю.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя  прокурора <АДРЕС> Сарсембекова Р.М.,
 
    подсудимого Бишарова <ФИО1> и его защитника адвоката <АДРЕС> Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Мартыновой И.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Бишарова <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС>  судимого <ДАТА> <АДРЕС> от ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен <ДАТА>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           <ДАТА>, около <ДАТА> часов вечера,  Бишаров А.Н., будучи в нетрезвом состоянии, находясь напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, осознавая свои преступные действия и желая наступления последствий от таких противоправных действий, избил <ФИО2> нанеся ему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, в область головы и туловища, причинив <ФИО2> телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, перелома <ОБЕЗЛИЧЕНО> ребра слева, которые, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> влекут длительное расстройство здоровья и вызывают вред здоровью средней тяжести.
 
    Таким образом, Бишаров А.Н. своими умышленными действия совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
 
    Подсудимый Бишаров А.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Бишаров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Гильманов В.Г. заявленное ходатайство Бишарова А.Н. поддержал. Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Бишарова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель  обвинение по ч.1 ст.112 УК РФ поддержал полностью.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что действия подсудимого Бишарова А.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, данные о личности. Совершенное Бишаровым А.Н. преступления по ч.1 ст.112 УК РФ  относятся к преступлению небольшой тяжести.
 
    Бишаров А.Н. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание  признание вины, раскаяние.
 
     Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, вышеизложенные обстоятельства,  мнения потерпевшего, мировой судья,  считает  назначить Бишарову А.Н. наказание в виде лишения свободы,  применив в отношении него ст.73 УК РФ, условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Бишарова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бишарову А.Н. считать условным и установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Бишарова А.Н. встать на учет в <АДРЕС> по месту своего жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни и время, на регистрацию, не менять без согласия УИИ своего места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на <АДРЕС> по месту жительства осужденного.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке Бишарову А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                подпись                                  
 
                                                                                               Ю.Т. Шакирьянова