Решение от 22 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                                                                                          
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Заполярный 22 июля 2014 г.Суд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка № 1 Печенгского судебного  района Мурманской области Сысоева С.Т.
 
    при секретаре Романихиной-Козыревой Н,А. с участием:
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора Печенгского района Мурманской области <ФИО1> 
 
    защитника-адвоката <ФИО2> представившим удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21.07.2014 г.
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    потерпевшего <ФИО4>
 
    рассмотрев   в особом порядке  уголовное  дело в отношении  
 
    <ФИО3>,  <ДАТА3> рождения, уроженца       <ОБЕЗЛИЧИНО> области , гражданина РФ, образование  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрирован: <АДРЕС>, проживает п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>судимого:
 
    - 21.01.2013 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 10 000 руб., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО3>   совершил кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.:
 
    24 мая 2014 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 54 минут <ФИО3>, находясь около <АДРЕС> района Мурманской области, имея умысел на хищение принадлежащего <ФИО4> мобильного телефона марки «Samsung  SGH-В300» (Самсунг Сиджейаш-ВЗОО), действуя путем обмана, попросил <ФИО4> передать ему указанный мобильный телефон под предлогом совершения звонка и в последующем вернуть, на самом деле не имея намерения возвращать указанный предмет его владельцу. Будучи неосведомленным относительно истинных намерений <ФИО3> <ФИО4> передал <ФИО3> принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsung  SGH-В300» (Самсунг Сиджейаш-ВЗОО), стоимостью 1500 рублей. Получив мобильный телефон, <ФИО3> делая вид, что разговаривает по данному мобильному телефону, отошел в сторону, после чего зайдя за <АДРЕС> района Мурманской области совершил его хищение, скрывшись от <ФИО4> Обратив похищенное в личную собственность, <ФИО3>, причинил <ФИО4> имущественный вред на общую сумму 1500 рублей.
 
    Действия <ФИО3> предварительным следствием     квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ.
 
    Кроме того в период времени с 14 часов 54 минут до 15 часов 00 минут 24 мая 2014 года Хелотий Е.В., находясь в пути следования на автомобиле от <АДРЕС> Мурманской области по автодороге «Кола Р21», точное место установить в ходе следствия не представилось возможным, имея умысел на хищение денежных средств <ФИО4>, находящихся на открытом на его имя счету в ОАО «Сбербанк России», используя абонентский номер <НОМЕР> оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», с подключенной услугой ОАО «Сбербанк России» «Мобильный банк», тайно, из корыстных побуждений, путем денежного перевода на лицевой счет <НОМЕР> банковской карты <НОМЕР>, открытый в ОАО «Сбербанк России» на имя <ФИО5>, похитил принадлежащие <ФИО4> денежные средства в сумме 8 000 руб., которые впоследствии обналичил. причинил <ФИО4> имущественный вред на общую сумму 8000 рублей .Похищенное имущество присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Действия <ФИО3> предварительным следствием     квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    <ФИО3> в инкриминируемых  ему преступлениях,   вину  свою признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что оно является добровольным и составлено с участием защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевший с заявленным ходатайством согласен.
 
    Государственный обвинитель и защитник  выразили свое согласие с ходатайством изложенным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция  ч. 1  ст. 158, ч. 1 ст. 159  УК РФ предусматривает  наказание в виде лишения свободы  сроком до 2 лет.
 
    Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что   вина  <ФИО3> подтверждается  представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку  он совершил кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 159 УК РФ как же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Назначая наказание,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных  преступлений, личность подсудимого.
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил  преступления, отнесенные законом к категории  небольшой  тяжести. Имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. На <ОБЕЗЛИЧИНО>. Состоит на учете <ОБЕЗЛИЧИНО>».  По месту жительства  и работы характеризуется  удовлетворительно. Привлекался в 2014 г. к административной ответственности.   
 
    Обстоятельствами,  смягчающими наказание   подсудимого <ФИО3>  суд признает-  совершение преступления небольшой тяжести, признание   своей вины, раскаянье в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого  <ФИО3> судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами  преступления, поведением  подсудимого до и после совершения преступлений, которые давали бы основания для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ мировой судья не находит.
 
    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а так же в целях социальной справедливости, а так же, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и предупреждения совершения им  новых преступлений, имущественного положения,  суд приходит к выводу о назначении <ФИО3>   наказания в виде ограничения свободы,  поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать   цели наказания.
 
    С учетом  вышеизложенного  суд считает возможным приговор от 21.01.2013 г. вотношении <ФИО3> не отменять,
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск  потерпевшего о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме  8 000  руб.,  подлежат взысканию с подсудимого поскольку имущественный ущерб был причинен в результате его преступных действий.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступлений, и назначить наказание:
 
    - по   ч. 1 ст. 158  УК РФ     в виде 8 /восемь/ месяцев  ограничения свободы.
 
    - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 10 / десять/ месяцев ограничения свободы.
 
     В соответствии с ч. 2   ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения  назначенных наказаний  окончательно назначить <ФИО3>  наказание в виде 1 /один/ год ограничения свободы.
 
 
 
 
    В период отбывания  наказания  подсудимому <ФИО3>    установить следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства п. Печенга  Мурманской области, ул. <АДРЕС>или пребывания  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    - не выезжать  за пределы  муниципального образования Печенгский район  Мурманской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
     -являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два  раза в месяц для регистрации.
 
    -не покидать место проживания ( пребывания) п. Печенга  Мурманской области  ул. <АДРЕС>  с 23 час. до 06 час  следующих суток, за исключением нахождения на работе.
 
    Меру пресечения  <ФИО3>    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с <ФИО3> в пользу  <ФИО4>   в  счет возмещения причиненного имущественного ущерба 8 000 (восемь  тысяч  ) рублей.
 
    Приговор  от 21.01.2013 г.  Ленинского районного суда г. Мурманска  исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:  мобильный телефон марки «Samsung  SGH-В300», сим-карту, коробку от мобильного телефона, руководство пользователя,  чек оставить на хранении у <ФИО4>
 
 
     Приговор может быть обжалован в   Печенгский районный суд Мурманской области через  мирового судью судебного участка № 1 Печенгского судебного  района Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО3> йв тот же срок со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции
 
 
    Мировой судья                                                           Сысоев С.Т.