Решение от 09 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
       ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                   9 июня 2014 года                                                          село Бижбуляк ул. Советская, 31
 
 
               Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района по Бижбулякскому району Республики Башкортостан Сулейманова Б.С.,с участием: государственного обвинителя - прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан  Данилова А.А.,
 
    подсудимого Иванова <ФИО>
 
    защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 014 <НОМЕР>
 
    представителя потерпевшего Бадретдинова <ФИО>          
 
    при секретаре  Братцевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
             Иванова <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного: д. <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, сожительствующего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>  военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,   предусмотренного  ч. 1 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    14 апреля 2014 года около 05 часов 30 мин., Иванов <ФИО> находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного на юго-западной окраины с. <АДРЕС>, где имея свободный доступ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, поймал в карде теленка в возрасте 2 месяца, общим весом 90 кг., стоимостью 1 кг. живого веса 160 рублей, которого связал и положив в гужевую повозку запряженной лошадью, увез с собой, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
       Своими умышленными действиями <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> ущерб на сумму 14400 рублей.                    
 
    Таким образом, Иванов <ФИО3> совершил кражу, т.е. умышленно, тайно похитил чужое имущество.
 
                Подсудимый  Иванов <ФИО>  с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился  с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им  преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен  полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора,  предусмотренные  ч.1 ст.158  УК РФ ему понятны.
 
                Государственный обвинитель по делу Данилов <ФИО5> защитник Хайретдинова З.М., а также представитель потерпевшего Бадретдинов <ФИО> с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет.                  
 
                Иванов <ФИО> осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
                 В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ,  мировой судья квалифицирует действия Иванова <ФИО>по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное, умышленное хищение  чужого имущества.
 
                Суд, при назначении наказания, учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, имущественное положение, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно .
 
                 Обстоятельством смягчающим  наказание обвиняемого Иванова <ФИО> является признание вины, возмещение  потерпевшему ущерба  полностью.
 
                 Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Иванову <ФИО> судом не установлено. 
 
                 С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Иванову <ФИО> наказание в виде обязательных работ.  
 
                 Суд, для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому  Иванову <ФИО>  оснований не находит.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать Иванова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ  сроком  на  150 (сто пятьдесят) часов.
 
              Меру пресечения  Иванову <ФИО> -  подписку  о невыезде и надлежащем поведении -после вступления приговора в законную силу отменить.
 
              Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан с момента постановления  приговора через мирового судью.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                По основанию, предусмотренному п. 1ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
 
            Мировой судья: Сулейманов Б.С.Копия верна
 
    Мировой судья:                                                 Сулейманов Б.С.