Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черемхово 12 августа 2014 года
Суд в составе:
Мирового судьи по 110 судебному участку г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области Донской Н.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черемхово Семеновой С.В.,
подсудимого Шурыгина С.С., защитника подсудимого- адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15 июля 2014 г.,
при секретаре судебного заседания Корзун Н.Н., потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-52/2014 в отношении: Шурыгина С.С., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>; проживающего по адресу: <АДРЕС>, избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК <ОБЕЗЛИЧИНО>,
У С Т А Н О В И Л:
16 мая 2014 года около 22 часов 00 минут ( точное время дознанием не установлено) Шурыгин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <АДРЕС>, где также находился <ФИО1> На почве внезапно возникших неприязненных отношений Шурыгин С.С., подойдя к <ФИО1>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, нанес один удар рукой, сжатой в кулак по голове <ФИО1>, последний стал прикрывать голову руками, тогда Шурыгин С.С. нанес еще один удар по правой руке <ФИО1> В результате чего <ФИО1> было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома ладьевидной кости правой кисти, с отеком правого лучезапястного сустава, расценивающегося как причинившее вред здоровью человека средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый Шурыгин С.С. в присутствии адвоката Гаджиевой А.Э. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимого ходатайства, поэтому суд не нашел препятствий для постановления приговора в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шурыгин С.С. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Шурыгина С.С. в совершении изложенного выше преступления.
Действия подсудимого Шурыгина С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительного расстройства здоровья, т.к. Шурыгин С.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, 16 мая 2014 года в вечернее время, около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов находился по адресу: <АДРЕС>, где из-за личных неприязненных отношений к <ФИО1>, нанес последнему один удар рукой сжатой в кулак по голове и один удар по правой руке.
Психическая полноценность подсудимого Шурыгина С.С. у суда не вызывает сомнений, поскольку он ориентируется в обстановке, понимает значение происходящего, а также адекватно отвечает на поставленные ему вопросы.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.37), на момент совершения данного преступления не судимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание его вины, раскаяние в содеянном, наличие отягчающего наказание обстоятельств судом не установлено; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначит наказание Шурыгину С.С. в пределах санкций по ч.1 ст. 112 УК РФ, в виде ограничения свободы, в силу ст. 53 УК РФ.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> в отношении Шурыгина С.С. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен. Мера процессуального принуждения- обязательство о явке Шурыгину С.С. может быть отменена, поскольку нет необходимости в ее применении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шурыгина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> год.
Установить Шурыгину С.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы <ОБЕЗЛИЧИНО>, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов и до <ОБЕЗЛИЧИНО> часов не уходить из дома.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шурыгину С.С. отменить.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Черемховский городской суд через мирового судью по 110 судебному участку г. Черемхово и г. Свирска Иркутской области в течение 10 суток, со дня провозглашения.
Мировой судья: Н.А. Донская