Решение от 15 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2014 г. 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                15 июля 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край
 
    Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Е.М.Алтынникова,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора  Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,
 
    подсудимой  Павловой С.В.,
 
    защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Добрынина М.А., представившего ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре     Уваровой Н.Ю., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению    
 
    Павловой Светланы Валерьевны, гражданки РФ, родившейся <ДАТА3> в г. Хилок, Читинской области, с неполным средним образованием, разведённой,  не работающей,   зарегистрированной и проживающей в г. Хилок, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>,  ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.  157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                 Павлова С.В. злостно  уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
       На основании исполнительного листа Хилокского районного суда Забайкальского края от <ДАТА4> по  делу <НОМЕР>, Павлова С.В. <ДАТА5> рождения, проживающая в г. Хилок, Забайкальского края, ул.  <АДРЕС> обязана выплачивать алименты  в пользу Павлова Сергея Владимировича   на содержание    несовершеннолетних детей:  <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/3     части    со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 08.04.2010года и до совершеннолетия детей. 
 
      В период с 08.04.2010 года по 28.04.2014 года, Павлова С.В., проживая в г. Хилок, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление общественно опасных последствий, злостно уклонялась от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, добровольно алименты не выплачивает, иной помощи на содержание детей не оказывает,  мер к официальному трудоустройству не принимает,  в Центре занятости населения состояла на учёте в качестве безработной непродолжительное время с 29.04.2013 года по 17.05.2013 года, снята с учёта за длительную неявку, мер по погашению задолженности по алиментам не принимает, задолженность по алиментам, которая по состоянию на 28.04.2014 года составила 366601 рубль 85 копеек
 
       В судебном заседании подсудимая  заявила о полном согласии с предъявленным обвинением  и поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации  с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
     Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
     Законный представитель потерпевших и государственный обвинитель  не возражают о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, деяние совершенное подсудимой  является преступлением  небольшой тяжести, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу, позволяющими  вынести  обвинительный приговор, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
     Действия подсудимой  правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ  злостное уклонение родителя от уплаты  средств по решению суда  на содержание несовершеннолетних детей.
 
      При определении вида и  меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  а также влияние наказание на её исправление. 
 
           Павлова С.В. впервые  совершила преступление небольшой тяжести, признала вину и раскаялась в содеянном.
 
      В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами,  смягчающими наказание мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение задолженности по алиментам.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.            
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310,314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
     Павлову Светлану Валерьевну   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить  наказание  в виде  исправительных работ сроком  10 (десять) месяцев  с удержанием в доход государства 10% от заработка.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденную Павлову С.В. один раз в  месяц являться для регистрации в филиал по Хилокскому району Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю», не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Павловой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего, отменить.
 
             Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.      
 
    Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. 
 
               В течение  трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении  их  с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
 
 
    Мировой судья Е.М.Алтынникова