Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2014 (16542)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мураши Кировской области 09 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
при секретаре Стремоусовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Харитонова В.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 12.05.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Абушова <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: г.Мураши, <АДРЕС>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абушов С.Р. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
01 марта 2014 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время не установлено, Абушов С.Р., будучи в состоянии опьянения, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Пионерской города Мураши Кировской области, где на почве возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, у Абушова С.Р. возник умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений последней. С целью реализации своего преступного умысла, Абушов С.Р. в указанное время, находясь в зале указанной квартиры, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, оттолкнул от себя с силой <ФИО2>, которая пыталась остановить Абушова С.Р., наносящего удары <ФИО4> O.В, от чего <ФИО2> отошла назад и ударилась один раз головой о шифоньер, стоящий в данной комнате, и испытала физическую боль. Абушов С.Р. в продолжение своего единого преступного умысла в указанный период времени находился в прихожей комнате вышеуказанной квартиры и нанес с силой один удар ногой по входной двери квартиры, когда <ФИО2> находилась возле данной двери, в результате чего дверью последней был нанесен один удар по правой руке, от чего <ФИО2> испытала физическую боль в области большого пальца правой руки.
Своими преступными действиями Абушов С.Р. причинил <ФИО2> телесное повреждение в виде гематомы (1) волосистой части головы, которое не причинило вреда здоровью.
Он же, Абушов С.Р., нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
01 марта 2014 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время не установлено, будучи в состоянии опьянения, Абушов С.Р. находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Пионерской города Мураши Кировской области, где на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО5>, у Абушова С.Р. возник умысел, направленный па причинение физической боли и телесных повреждений последней. С целью реализации своего преступного умысла Абушов С.Р., в указанное время, находясь в спальной комнате указанной квартиры, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, схватил <ФИО5> за волосы и при этом поцарапал ей лоб, от чего последняя испытала физическую боль. Далее Абушов С.Р. в продолжение своего единого преступного умысла подошел к <ФИО5>, которая находилась в прихожей комнате вышеуказанной квартиры, в указанное время схватил <ФИО5> и протащил ее примерно 2-3 метра в зал квартиры, от данных действий <ФИО5> испытала физическую боль. Абушов С.Р. с целью доведения своего преступного умысла до конца, находясь в зале вышеуказанной квартиры, в указанное время, нанес <ФИО5> не менее двух ударов рукой, сжатой в кулак, в область головы, от чего <ФИО5> испытала физическую боль и присела на диван, после чего Абушов С.Р. нанес сидящей на диване <ФИО5> один удар ногой в область живота и не менее пяти ударов рукой, сжатой в кулак, в область головы, от чего последняя также испытала физическую боль. Далее <ФИО5> встала с дивана и пыталась уйти, однако, Абушов С.Р., действуя единым преступным умыслом, схватил последнюю за волосы и ударил головой о тумбочку, стоящей возле дивана в зале указанной квартиры, от действий Абушова С.Р. <ФИО5> испытала физическую боль.
Своими преступными действиями Абушов С.Р. причинил <ФИО5> телесные повреждения в виде: гематомы (1) волосистой части головы, ссадины (1) лица, кровоподтека (1) левой верхней конечности. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Абушовым С.Р. в присутствии защитника - адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абушов С.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель Харитонов В.С., защитник Бабич И<ФИО6> не возражают против ходатайства Абушова С.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие <ФИО5>, <ФИО2> и законный представитель <ФИО2> - <ФИО7> в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении данного уголовного дела без их участия, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено судом, Абушов С.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Абушова С.Р.:
- по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (в отношении потерпевшей <ФИО2>),
- по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (отношении потерпевшей <ФИО5>).
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимы й Абушов С.Р. судимости не имеет (л.д.85), совершил два преступления против личности небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.90), по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.98,99,101).
К обстоятельствам, смягчающим наказание за каждое совершенное преступление, суд относит в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного двух малолетних детей: Расула, <ДАТА4> года рождения, и Артема, <ДАТА5> года рождения, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние,
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ, по каждому преступлению суд признает факт совершения преступлений Абушовым С.Р. в состоянии опьянения.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Абушову С.Р. за каждое совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание будет являться справедливым и законным, служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданского иска не заявлено.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Бабич И.И. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Абушова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в отношении потерпевшей <ФИО2>) в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (отношении потерпевшей <ФИО5>) в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <ФИО8> Сахилу Расулу оглы наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абушову С.Р.о оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Абушова С.Р.о не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>О.М.Доника