Решение от 08 сентября 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                ДЕЛО 1-52\14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 сентября 2014                                                                                        г. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ульяновска, Соловьева Ю.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.  , 
 
    подсудимого Якушева М.А.    ,
 
    защитника адвоката Батанова А.Н.  , представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 7.07.2014 ,
 
    потерпевшей Якушевой В.В .  ,
 
    при секретаре Гребневой Е.А. ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Якушева <ФИО1>   , <ДАТА3> рождения, уроженца г. Ульяновска, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее  образование,   не работающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС> судимостей не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 119  УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Якушев М.А.    совершил  угрозу убийством в отношении Якушевой В.В.   , при этом у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    03.07.2014 года около 23 часов 00 минут он, Якушев М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> где также находилась его бывшая супруга Якушева В.В. Там, на почве давно установившихся личных неприязненных отношений между вышеуказанными лицами возникла словесная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и оскорбления. В ходе данной ссоры и причинения телесных повреждений Якушевой В.В., у обвиняемого возник умысел на угрозу убийством в адрес последней. Осуществляя свои преступные намерения, Якушев М.А. 03.07.2014 года примерно в 3 часа 05 минут   в гневе на Якушеву В.В. схватил с дивана подушку и, закрыв ею лицо Якушевой В.В., стал её душить, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством, а именно «я тебя убью». Данную угрозу убийством Якушева В.В. восприняла реально и, опасаясь ее осуществления, в последствие обратилась за помощью к сотрудникам полиции.
 
    Таким образом, своими противоправными действиями Якушев М.А   совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Подсудимый Якушев М.А.     по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст. 119  УК РФ вину свою признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации с адвокатом добровольно.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая  не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.  
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 
    Поскольку предъявленное обвинение       является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание не выше 2 лет лишения свободы, суд полагает  необходимым постановить в отношении него решение  без проведения судебного разбирательства. Препятствий для постановления такого решения не имеется.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует  по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, при этом у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По сведениям ГУЗ ОКПБ им.Карамзина на учете не состоит .
 
    В ходе судебного заседания от потерпевшей  поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Указано, что примирились с подсудимым, привлекать его к уголовной ответственности не желает, претензий материального и морального характера не имеет.
 
    Подсудимый  заявленное    ходатайство поддержал.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель  возражал против  удовлетворения  ходатайства о прекращении уголовного дела.
 
    Рассмотрев заявленное ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, суд полагает его не подлежащим удовлетворению.
 
    Согласно ст.25 УПК РФ суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 
    В соответствии со ст.76 УК РФ  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.  
 
    Учитывая личность подсудимого , объект посягательства и  обстоятельства дела , по мнению суда , в соответствии со ст. 25 УПК РФ не имеется оснований  для прекращения уголовного дела в отношении Якушева М.А.       по ч.1 ст. 119 УК РФ  в связи с примирением сторон и освобождения его от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ. При этом суд учитывает , что прекращение уголовного дела является правом , а не обязанностью суда .
 
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего .  
 
    Якушев М.А.    по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, привлекался  к административной ответственности ,  судимостей не имеет ,  не  трудоустроен разведен,имеет малолетнего ребенка.
 
    По сведениям ГУЗ УОКНБ не состоит на учете . 
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание  суд расценивает  полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка .
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет .
 
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступления, данные о личности виновного, ее имущественном положении , смягчающие   обстоятельства ,  суд приходит к выводу, что исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения  новых преступлений возможны при назначении наказания в виде  обязательных работ .
 
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен  .
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Признать Якушева <ФИО1>           виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов .
 
 
    Меру пресечения Якушеву М.А.     - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд            г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Ю.Ю.Соловьева