Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
<АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово <АДРЕС> района
<АДРЕС> области <ДАТА1>
Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> … от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> … от <ДАТА3>,
подсудимой - <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО5> …,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери М…, …. года рождения.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
<ФИО5>, зарегистрированная и проживающая по адресу: …. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, будучи обязанной содержать свою несовершеннолетнюю дочь Е…, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> и с <ДАТА6> по <ДАТА7> и с <ДАТА8> по <ДАТА9> и с <ДАТА10> по <ДАТА11> злостно уклонялась от уплаты алиментов.
Согласно решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области №2-… от <ДАТА12> <ФИО5> обязана ежемесячно выплачивать алименты на содержание дочери М…, … года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода в пользу лиц и воспитательных учреждений, где будет находиться ребенок, начиная с <ДАТА13> и до её совершеннолетия.
<ДАТА14> на основании исполнительного листа ВС <НОМЕР>…. от <ДАТА15>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>…. В ходе перерегистрации исполнительному производству присвоен новый номер <НОМЕР>….
В ходе исполнения судебного решения <ФИО5> судебным приставом исполнителем лично под роспись <ДАТА16>, <ДАТА17>, <ДАТА18> была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако мер к официальному трудоустройству и выплате алиментов она не приняла, на учет в качестве безработной или ищущей работу в КОГКУ ЦЗН <АДРЕС> района не встала, добровольно материальную помощь в зачет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери не оказывала.
В период с <ДАТА19> по <ДАТА20> <ФИО5> отбывала наказание в ФКУ КП-21, согласно справки ФКУ КП-21 была трудоустроена в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> и с <ДАТА8> по <ДАТА9>, имела доход в общей сумме … рублей … копеек. Однако с указанных доходов алименты <ФИО5> не уплатила, заявление в бухгалтерию в ФКУ КП- 21 не писала, денежные средства потратила на свои нужды.
Задолженность по алиментам за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> и с <ДАТА6> по <ДАТА7> и с <ДАТА8> по <ДАТА9> и с <ДАТА10> по <ДАТА11> на содержание дочери М... составила … рублей … копеек. Расчет задолженности произведен за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> и с <ДАТА8> по <ДАТА9> согласно предоставленной справке ФКУ КП-21, остальной расчет задолженности в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая по данным ГОСКОМСТАТа составляет … рублей в месяц.
Злостность уклонения <ФИО5> от уплаты алиментов проявляются в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чем свидетельствует преднамеренная незанятость трудовой деятельностью при отсутствии уважительных причин, наличие неоднократных официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также уклонение от уплаты алиментов при получении дохода.
Подсудимая <ФИО5> полностью признала свою вину, согласна с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Прокурор, участвующий в деле, а также несовершеннолетняя потерпевшая М…. и её законный представитель М…. согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Так, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины.
Согласно справкам врачей психиатра и нарколога (л.д. 69,71) <ФИО5> на учете у данных специалистов не состоит.
Подсудимая <ФИО5> участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно была замечена в нарушении общественного порядка (л.д. 65), по месту отбытия наказания в ФКУ КП-21 УФСИН России по <АДРЕС> области характеризуется удовлетворительно (л.д.61), неоднократно привлекалась к административной ответственности, штрафы не оплачены, что подтверждено сведениями МО МВД России «<АДРЕС> (л.д. 67), не работает.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимой, принимая во внимание, что настоящее преступление совершено <ФИО5> при наличии непогашенных судимостей за преступления аналогичной направленности, что свидетельствует об упорном нежелании подсудимой встать на путь исправления, суд считает, невозможным назначение иной меры наказания, кроме реального лишения свободы, считая данное наказание соответствующим цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в данном случае суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных личности <ФИО5>, которая ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, но выводов для себя не сделала, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Поскольку назначается наказание в виде лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке п.5 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимой <ФИО5> в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять <ФИО5> под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА21>
Вещественные доказательства: предупреждения <ФИО5> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА16>, от <ДАТА17>, от <ДАТА18>, объяснения <ФИО5> от <ДАТА16>, от <ДАТА17>, от <ДАТА18> - считать возвращенными в <АДРЕС> МРО СП УФССП по <АДРЕС> области.
На основании ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с <ФИО5> взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
Мировой судья подпись <ФИО1>