Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
09 сентября 2014 года пгт.Глазуновка
И.о. мирового судьи судебного участка Глазуновского района Орловской области Козлова Е.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А.,
подсудимого Анучкина И.В.,
защитника адвоката Семеонова В.А., представившего удостоверение 0211 от 23.11.2002 годавыданное УМЮ по Орловской области и ордер № 263 от 08.09.2014 года,
при секретаре Щуровой Т.В.,
потерпевшей Кузнецовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области уголовное дело в отношении
Анучкина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца д.<АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого
12.08.2014 года мировым судье судебного участка Глазуновского района Орловской области по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде 380 часов обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Анучкин И.В. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 минут 09.07.2014 года до 00 часов 50 минут 10.07.2014 года Анучкин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения личных отношений с Кузнецовой Н.Н., пришел к дому последней, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. Осознавая, что разрешения зайти в дом от Кузнецовой Н.Н. он не получал, у Анучкина И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Кузнецовой Н.Н.
Во исполнение задуманного, Анучкин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое имущество, не имея на то законных оснований, без согласия проживающей в доме Кузнецовой Н.Н., против её воли, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности чужого жилища, умышленно разбил остекление оконного проема, через которое проник в дом Кузнецовой Н.Н. нарушив тем самым, конституционное право гражданина, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе, как в случаях, установленных Федеральным законом, или на основании судебного решения».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Анучкин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д.83).
В судебном заседании подсудимый Анучкин И.В. согласился с предъявленным обвинением по ст. 139 ч.1 УК РФ полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие он высказал добровольно, и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Семеонов В.А., потерпевшая Кузнецова Н.Н. согласны с заявленным ходатайством подсудимого Анучкина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Мировой судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Анучкина И.В. мировой судья квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку Анучкин И.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, не имея разрешения потерпевшей, проник в жилой дом в котором проживает Кузнецова Н.Н.
Преступление подсудимым Анучкиным И.В. было совершенно умышлено. Совершая преступление, подсудимый действовал с прямым умыслом.
При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Анучкина И.В. мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анучкина И.В. мировым судьей не установлено.
Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Анучкин И.В. зарегистрирован на территории Краснослободского сельского поселения Глазуновского района Орловской области совместно с мачехой и братьями (л.д.64), по месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий асоциальный образ жизни, замкнут, крайне необщителен. (л.д.65), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 01.06.2011 года (л.д.63) ранее привлекавшегося уголовной ответственности (л.д.55-62).
При назначении наказания подсудимому Анучкину И.В. мировой судья учитывает, личность подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства и считает, что мера наказания должна быть соразмерна содеянному и наиболее эффективно воздействовать на осужденного полагая необходимым применить к Анучкину И.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.139 УК РФ.
Мировой судья не находит оснований для применения при назначении наказания Анучкину И.В. правил ст.73, ст. 64 УК РФ
Учитывая, что Анучкин И.В. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Глазуновского района Орловской области от 12.08.2014 года окончательное наказание необходимо назначить с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку судом назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Анучкину И.В. следует оставить без изменения.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Анучкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок 280 (Двести восемьдесят) часов, выполняемых осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией не свыше 4 часов в день.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Глазуновского района Орловской области от 12.08.2014 года окончательно определить Анучкину И.В. наказание в виде 400 (Четыреста) часов обязательных работ, выполняемых осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией не свыше 4 часов в день.
Зачесть в срок отбытия наказания Анучкину И.В. по данному приговору, отбытое наказание в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка Глазуновского района Орловской области от 12.08.2014 года. Меру процессуальногопринуждения в виде обязательства о явке Анучкину И.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Анучкина И.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Глазуновский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.И.о.мирового судьи Е.Л.Козлова