Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 года г. Курган
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 39 судебного района города Кургана Курганской области Усольцевой М.В.,
с участием государственного обвинителя отдела прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
подсудимого Мухортикова В.П.,
защитника - адвоката Шумковой Е.И., представившего удостоверение и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Пылаевой А.В.,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кургане в особом порядке уголовное дело по обвинению Мухортикова Владимира Петровича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухортиков В.П. угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 16 час. 30 мин.. Мухортиков В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, и, желая, чтобы данная угроза была воспринята <ФИО1> реально, держа в руке кухонный нож и находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, направил данный нож в сторону <ФИО1>, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: «Я тебя зарежу!». Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла как реальную угрозу своей жизни и боялась ее осуществления, так как Мухортиков В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, пояснил, что на предварительном следствии с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлен в полном объеме, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Шумковой Е.И., обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, настаивала на привлечении подсудимого к уголовной ответственности, так как с подсудимым не примирилась.
Адвокат Шумкова Е.И. согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей о постановлении приговора без судебного разбирательства, исследовав и оценив в совокупности материалы, собранные по делу, суд считает, что приговор в отношении подсудимого Мухортикова В.П. может быть вынесен без судебного разбирательства.
Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется не удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, имеет постоянное место жительства и регистрации, официально не трудоустроен, не состоит на учете в лечебных учреждениях, ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления в отношении потерпевшей <ФИО1>, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, его семейное и материальное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, суд не находит, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, то, что совершенное Мухортиковым В.П. преступление против личности, жизни и здоровья потерпевшей является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшей не наступило, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ на срок в пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 310, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухортикова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде 160 (Сто шестьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения Мухортикову В.П. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Мухортикова В.П. освободить от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Шумковой Е.И., участвующему в деле в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд Курганской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через мирового судью.
Мировой судья М.В.Усольцева