Решение от 15 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 52/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2014 года с.Николо Березовка РБ Мировой судья судебного участка №2 судебного района г. Агидель Республики Башкортостан Глимьянов P.P., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка по Краснокамскому району с участием: государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В., подсудимого Ямалиева Р.М., защитника Суфияровой Ф.Ш., представителя потерпевшего **** при секретаре Авхадиевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ямалиева Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ямалиев Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Он, 22 мая 2014 года, около 18.00 часов вечера, находясь на неогороженной территории **** увидел лежавшие около здания коровника трубы марки НКТ, принадлежащие ****, диаметром 52 мм в количестве 7 штук, 6 из которых в длину по 9 метров, 1 труба в длину 6 метров и решил их тайно похитить и отвезти в вое хозяйство по ****, чтобы в дальнейшем использовать их при строительстве сарая. С целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Ямалиев Р.М.. 23 мая 2014 года, около 03.00 часов ночи, подъехал на своей автомашине марки ***к зданию коровника **** где Ямалиев Р.М. путем свободного доступа похитил 3 трубы марки НКТ, лежавшие около здания коровника, зацепив их канатом к автомашине, повез в свое хозяйство ****. Данные трубы Ямалиев Р.М. выгрузил за своим огородом. Таким же образом, Ямалиев Р.М. привез в свое хозяйство и остальные 4 трубы, выгрузив их также за городом. В результате преступных действий Ямалиева Р.М. *** был причинен имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ямалиев Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ямалиева Р.М. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными. К обстоятельствам, смягчающие наказание подсудимого Ямалиева Р.М. суд относит наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ямалиева Р.М., не имеется. При определении вида и меры наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести против собственности, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый вину признает полностью, раскаивается в содеянном поступке, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом мнения представителя потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Ямалиеву Р.М. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло. Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316, 317 и 389.4 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ямалиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей. Меру принуждения Ямалиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явки. Вещественные доказательства: трубы НКТ в количестве 7 штук, находящиеся в *******, находящееся у Ямалиева Р.М., после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокамский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья подпись Копия верна Мировой судья Р.Р. Глимьянов При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести против собственности, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый вину признает полностью, раскаивается в содеянном поступке, потерпевший просит его строго не наказывать. В тоже время суд учитывает, что подсудимый Набиуллин И.Г. дважды привлекался к уголовной ответственности, судимости не погашены и не сняты. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Набиуллину И.Г. наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 53 УК РФ……. Подсудимый Набиуллин И.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Агидель РБ от 12.03.2012 года не отбыл ни одного дня, что подтверждается справкой УИИ. Отсюда по приговору ……. к отбытию определить …. месяцев. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло. Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Набиуллина Илюса Газизьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Агидель Республики Башкортостан от 12.03.2012 года, окончательное наказание Набиуллину Илюсу Газизьяновичу назначить в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Набиуллина И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Набиуллина И.Г. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Набиуллину И.Г. исчислять с 15 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Набиуллиным И.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Общий срок не должен быть больше половины максимального срока наказания за наиболее тяжкое преступление. ( учитывать рецидив - не меньше 1/3 максимального срока, особый порядок - не больше 2/3 максимального срока ). 25 января 2012 года около 14 часов - дата преступления по приговору от 12.03.2012. Согласно ст. 53 ч. 5 УК РФ. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений 1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. 2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. (часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. (часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса. 5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.