Решение от 14 августа 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              К  О  П  И  Я
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
«14» августа 2014 г.г.Унеча
 
 
            Суд в составе:    
 
            Председательствующего - мирового судьи судебного участка №59 Унечского района Брянской области Гуторова А.Г.,
 
            с участием государственного обвинителя Федякова Н.Н., помощника прокурора Унечского района,  
 
            подсудимого Корчиго В.В.,
 
            защитника Родина И.В., предоставившего суду удостоверение №208 и ордер №351250 от 14 августа 2014 года,
 
            при секретаре Саврико Е.А.,
 
              а также потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
КОРЧИГО  В.В.,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование  неполное среднее, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого 27.03.2014г. Трубчевским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 мес. условно с испытательным сроком 1 год.,
 
            по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
            Подсудимый Корчиго В.В., совершил   преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
            Данное преступление Корчиго В.В. совершил при следующих обстоятельствах:
 
            17.07.2014 года около 23 часов, находясь у себя дома, по адресу: <АДРЕС>,  в ходе ссоры со своей тетей <ФИО1>., возникшей на почве семейно - бытовых отношений, Корчиго В.В., действуя из неприязни, взял со стола  кухонный нож, подошел к потерпевшей,  замахнулся ножом на последнюю, удерживая нож за рукоятку, высказывая при этом в  адрес потерпевшей слова угрозы убийством, а именно: «Сейчас я тебя убью!». Учитывая то, что имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, <ФИО1> угрозу убийством со стороны Корчиго В.В. восприняла реально, так как подсудимый  находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен.
 
              Дознание по данному делу производилось в сокращенной форме, поэтому рассмотрение данного дела производится в порядке установленном ст.316 и 317 УПК РФ.  
 
    Корчиго В.В. обвинение понятно, с обвинением согласен,  поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Это ходатайство Корчиго В.В. заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
 
            Корчиго В.В.  сознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Потерпевшая <ФИО1> не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть, не исследуя доказательств в судебном заседании.
 
            Государственный обвинитель , защитник   поддерживают заявленное ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения.
 
            Таким образом, суд пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому решил постановить в отношении Корчиго В.В. обвинительный приговор.
 
            Суд квалифицирует действия Корчиго В.В. по ч.1 ст.119  УК РФ, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
            Таким образом, Корчиго В.В. в данном случае совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
           По месту жительства Корчиго В.В. характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
 
            При назначении наказания Корчиго В.В., суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности как совершённого им преступления, так и преступления, за которое он был осужден ранее, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
 
             Обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает признание своей вины Корчиго В.В., раскаяние в содеянном , мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого.
 
              Обстоятельств отягчающих наказание, суд  не усматривает.
 
               Видом наказания, по убеждению суда, Корчиго В.В., в данном случае следует избрать лишение свободы, так как достичь целей наказания возможно лишь временно изолировав Корчиго от общества. Однако принимая во внимание возможность исправления Корчиго В.В. без реального отбытия наказания, суд решил, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Корчиго В.В., условное осуждение.
 
             Корчиго В.В. по приговору Трубчевского районного суда осужден 27 марта 2014 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
 
              В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести  вопрос об отмене или о сохранении  условного осуждения решается судом.
 
              По мнению суда, с учетом просьбы потерпевшей, данное условное осуждение следует сохранить Корчиго В.В. по приговору Трубчевского районного суда.
 
               Что же касается взыскания с Корчиго В.В. судебных издержек в размере 1 100 руб., то в этом следует отказать, так как дело рассматривалось в особом порядке, а в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ - процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в случае рассмотрения дела в особом порядке.
 
               Суд назначает наказание Корчиго В.В. с учетом положений ст.226.9 ч.6 УПК РФ.
 
               На основании изложенного руководствуясь ст.ст.226.9,307-308,309,316-317,322 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
     Корчиго В.В.  признать виновным  в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(один) год лишения свободы.
 
               В соответствии о ст.73 УК РФ назначенное наказание Корчиго В.В. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
 
              Сохранить условное осуждение Корчиго В.В. по приговор Трубчевского районного суда от 27 марта 2014 года и назначенное наказание отбывать Корчиго В.В.  самостоятельно.
 
               Меру пресечения Корчиго В.В. не избирать, а процессуальную меру принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить, а затем отменить.
 
               Вещественное доказательство - кухонный нож,  уничтожить.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унечский районный суд, подачей жалобы в мировой суд, в течение 10 дней с момента провозглашения приговора.
 
 
 
 
               МИРОВОЙ СУДЬЯ                      подпись                А.Г.ГУТОРОВ