Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-52/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лев Толстой 09.10.2014 года
Суд Лев-Толстовского судебного участка Липецкойобласти в составе:
мирового судьи Пономарёвой О.Н.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Голобородько В.А.,
подсудимого Хапаева А.А.,
защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № *** от *** года
при секретаре Буряковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хапаева А.А.*** , ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Хапаев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Хапаев А.А. *** в период времени с *** до*** , будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в квартире №** дома №**, расположенного по ул. *** в с. *** Лев-Толстовского района Липецкойобласти, умышленно, в ходе ссоры с Л.В.В., переросшей в скандал, на почве личных неприязненных отношений из-за взаимных оскорблений и упреков, схватил со стола кухонный нож и со словами угрозы: «Я тебя сейчас убью, зарежу!», направил клинок ножа в сторону лица Л.В.В., угрожая тем самым ему убийством, вследствие чего тот воспринял угрозу жизни, высказанную в его адрес, как реально осуществимую, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.
При ознакомлении с материалами дела Хапаев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением.
В судебном заседании он поддержал данное ходатайство, пояснив, что оно выражено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ЛВ.В. в судебное заседание не явился, прося в заявлении в суд рассмотреть дело в его отсутствие. При этом он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Хапаев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое изложено им добровольно и после консультации с защитником.
Установив, что наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен на рассмотрение дела в особом порядке, признает свою вину полностью и осознает последствие заявленного им ходатайства, и при этом государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировым судьей постановлено о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, судья пришел к выводу об обоснованности предъявленного Хапаеву А.А. обвинения по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хапаева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, но также данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Так, смягчающими наказание подсудимого Хапаева А.А. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины полностью, наличие тяжелого заболевания.
Отягчающими его наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Изучением личности подсудимого Хапаева А.А. установлено, что он удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, поскольку жалоб на его поведение в быту не поступало. Вместе с тем он характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что объективно подтверждается сведениями из Лев-Толстовской ЦРБ, о том, что он состоит на учете у врача нарколога с***, а также справкой из дежурной части Лев-Толстовского отделения полиции о рядефактов привлечения данного гражданина к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в течение года. При этом он не имеет семьи и постоянного места работы, имеет серьезное заболевание.
При назначении наказания суд учитывает не только смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, но и данные о его личности, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но при этом суд считает, что исправление осужденного с учетом его состояния здоровья возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.
Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором в настоящее время обвиняется Хапаев А.А. уголовным законом РФ не предусмотрено.
Обсудив вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд установил, что поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу положений части 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения, процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хапаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В период отбытия условного наказания возложить на условно осужденного Хапаева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Лев-Толстовскому району, один раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Хапаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при материалах уголовного дела в Лев-Толстовском судебном участке, уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осужденного Хапаева А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Лев-Толстовского судебного участка.
Мировой судья Пономарёва О.Н.
Приговор вступил в законную силу