Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прохладный 13 августа 2014г.
Мировой судья судебного участка №3 Прохладненского судебного района Кабардино - Балкарской Республики Шанкова М.Т. , с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора г. Прохладного КБР - Василенко А.А.,
подсудимого: Журавлёва И.Е., защитника - адвоката Прохладненской КА КБР Казьминой Т.И., действующая на основании удостоверения № 44 от 20.11.2002г. и ордера № 2249 от 07.04.2014года,
при секретаре - О.В. Маар,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлёва И. Е., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Журавлёв И. Е., 16 декабря 2013года в 19часов 45минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, через не запертую калитку ворот, проник во двор домовладения <ФИО1> расположенного по адресу: КБР, <АДРЕС> и тайно похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее последнему:
- сумку стоимостью 341рублей; металлическую коробку стоимостью 92рубля;
грузила «Дробинка» стоимостью 52рубля; грузила «Дробинка» и Свинцовая пуля» стоимостью 54рубля; крючки в количестве 50штук стоимостью 153рубля;
три катушки с леской стоимостью 41рубль за одну катушку общей стоимостью 123 рубля;
три катушки с леской стоимостью 31рубль за одну катушку, общей стоимостью 93рубля;
лейкопластырь стоимостью 15рублей; изоляционную ленту стоимостью 8 рублей;
три поплавка общей стоимостью 58рублей; два поплавка общей стоимостью 8 рублей; два поплавка общей стоимостью 15рублей; флакон ароматической ванили «Бешенный клев» стоимостью 12 рублей; свинец(лом) 1,1 кг., стоимостью 103 рубля; съемную ручку (чехол) удочки стоимостью 19рублей; ножницы стоимостью 41 рубль; запасную часть катушки удочки (ручка) стоимостью 27 рублей; погремушки в количестве 8 штук общей стоимостью 92 рубля; приспособление на 6 лесок с крючками в количестве 6 штук стоимостью 6 рублей; две кормушки стоимостью по 37 рублей каждая, общей стоимостью 74 рубля; приспособление на 6 лесок с крючками в количестве 6 штук стоимостью 6 рублей; две кормушки стоимостью по 37рублей каждая общей стоимостью 74 рубля; кормушку стоимостью 33 рубля, а всего на общую сумму 1449рублей, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Журавлёв И.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Журавлёва И.Е.органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по двум эпизодам ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимым Журавлёвым И.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,316 УПК РФ Журавлёву И.Е. судом повторно разъяснены.
Суд считает возможным, постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку, в соответствии со ст.314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшими выражены согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а размер максимального наказания за преступления подпадает под условия ст.314 УПК РФ.
Заслушав Журавлёва Е.И., признавшего себя виновным в совершении преступлении, при обстоятельствах указанных в установочной части приговора, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Журавлёва Е.И. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлении, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказания, личность виновного, что он имеет постоянное место жительства, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление с вредными последствиями каннабиноидов.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Журавлеву Е.И. в соответствии с ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлении, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст.68 УК РФ, а также с учетом требовании ч. 7 ст.316 УПК РФ и назначение наказания в соответствии со ст.64 УК РФ не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Журавлёву Е.И. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Журавлёва Е.И. , его характеристику с места жительства, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, отсутствием претензии со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Журавлеву Е.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Журавлёва И. Е.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Прохладненского федерального районного суда КБР от 30.10.2012года окончательно назначить наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Журавлеву Е.И. исчислять с 26.02.2014года.
Меру пресечения избранную по настоящему уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу сумка, пластиковый контейнер; крючки; ножницы; удочка; поплавки; катушки с лентой; изолента; погремушки находящиеся в камере хранения МО МВД России «Прохладненский» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности <ФИО1>
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть подано апелляционное представление в Прохладненский районный суд КБР через мировой суд судебного участка №3 Прохладненского судебного района КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащему под стражей в течение десяти суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в апелляционной жалобе либо возражении на апелляционное представление(жалобу), либо в заявлении, поданном в пределах срока, предоставленного для подачи возражения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389 15 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Шанкова М.Т.