Решение от 12 мая 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                                 Дело  1- 52/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
     ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 мая 2014 года мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК Семяшкина В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Федорова А.Н.,
 
    подсудимого Шахбиева С.М.,
 
    защитника  Молчановой Е.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Ухте материалы уголовного дела по обвинению:
 
 
    Шахбиева С.М.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шахбиев С.М. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:  Шахбиев С.М. в период времени с <ДАТА> минут <ДАТА2> до <ДАТА> минут <ДАТА3>, более точное время и дата следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания, в комнате квартиры  <НОМЕР>, во время исполнения национального танца «лезгинка с ножом», не предвидя, что в результате его преступных действий <ФИО2> может быть причинен тяжкий вред здоровью, хотя должен был и мог предвидеть наступления этих последствий, нанес один удар острием клинка ножа, находившегося в его руке в область живота справа. В результате преступных действий Шахбиева С.М. <ФИО2> было причинено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением брызжейки, осложнившееся внутренним кровотечением в брюшную полость. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> проникающее колото-резаное ранение живота справа является опасным для жизни повреждением, на основании данного признака имевшиеся повреждения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Шахбиевым С.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и  после консультаций защитником.
 
                Подсудимый  Шахбиев С.М. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном.
 
                Государственный обвинитель и потерпевший также не возражают против постановления приговора в отношении Шахбиева С.М. без проведения судебного разбирательства.
 
                Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Таким образом,  суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шахбиева С.М. по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства,  смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. 
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного мировой судья не признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание то, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого,  суд  считает  возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Печорского городского суда РК от <ДАТА5> и назначить Шахбиеву С.М. для его исправления меру наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64  УК РФ суд не усматривает.
 
    Шахбиев С.М. был задержан по данному уголовному делу с <ДАТА3> по <ДАТА6>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шахбиева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Шахбиева С.М. на апелляционный период оставить  прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Печорского городского суда РК от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ухтинский городской суд РК через мирового судью Чибьюского судебного участка г. Ухты РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы. 
 
 
 
                                         Мировой судья                                   Семяшкина В.С.