Решение от 30 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской Федерации
 
 
             30 июля 2014 года г. Тольятти И.о. мирового судьи судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - мировой судья судебного участка № 99 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области И.Ю. Лебедева,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти<ФИО1>,
 
    подсудимой Бардиной <ФИО2>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО3>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Феоктистовой Ю.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР>  по обвинению Бардиной <ФИО4>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бардина <ФИО2> своими умышленными действиями совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Бардина Т.В., являясь гражданской РФ без определенного места жительства, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, являясь матерью несовершеннолетней <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, которая в  силу своего малолетнего возраста, физического и морального состояния находилась в беспомощном положении и материальной зависимости, то есть являясь лицом, на которое в соответствии со ст. 38 Конституции РФ и ст. 63 Семейного Кодекса РФ возложены обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего ребёнка, заботе о физическом, психическом и нравственном развитии, умышленно, не надлежаще выполняла обязанности по воспитанию своей малолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, а именно: <ДАТА5>,   после  выписки   малолетней  <ФИО5>   из  стационарного отделения    Государственного   Бюджетного   Учреждения   Здравоохранения   <АДРЕС> Области <АДРЕС> Городская Больница <НОМЕР>, Бардина Т.В. принесла <ФИО5> в малосемейную квартиру по адресу :г. <АДРЕС>, бульвар <АДРЕС> дом 5 квартира 43,  неприспособленную   для   нормальной   жизни   малолетнего   ребёнка,   находящуюся   в антисанитарных  условиях,   где  постоянно  находились  люди,  распивающие  спиртные напитки   и   ведущие   асоциальный   образ   жизни,   учиняющие   между   собой  драки   в присутствии новорождённой <ФИО5>   Также в указанный период времени Бардина Т.В.не встала на учет в  социальные  органы на получение денежных средств для содержания своей малолетней дочери, сама   регулярно употребляла спиртные напитки, участвовала  в дебошах, часто оставляя <ФИО5>  без  пищи, не обеспечивая ей своевременный гигиенический уход, не гуляла с ней, вследствие чего малолетняя <ФИО5> часто находилась в своей кроватке мокрой и в собственных фекалиях, тем самым проявляя жестокость по отношению к своей малолетней дочери. Напротив, Бардина Т.В. создала условия для <ФИО5>, создающие угрозу для жизни и здоровья последней, пренебрегая основными нуждами и интересами ребёнка, не предпринимала попыток к улучшению условий проживания своей малолетней дочери.
 
    После выселения Бардиной Т.В. с вышеуказанного адреса, в продолжении своего преступного умысла, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> Бардина Т.В, продолжала проживать с малолетней Бардиной Т.В. в подъезде дома 3 по улице <АДРЕС> г. <АДРЕС>, а впоследствии, с <ДАТА10> до <ДАТА6> в подъезде дома 8 по ул. <АДРЕС>, где также отсутствовали условия для поддержания гигиены, оставляя <ФИО5> без еды, без сна, при этом употребляя спиртные напитки, не уделяя должного внимания своей дочери, не обеспечивая нормального физического и психического развития ребёнка.
 
    <ДАТА6> Бардина Т.В. по личному заявлению определила <ФИО5> в Государственное    бюджетное   учреждение   здравоохранения <АДРЕС> области «<АДРЕС> специализированный дом ребёнка», где было установлено, что вследствие ненадлежащего ухода за малолетней <ФИО5>, у последней был выявлен педикулёз, задержка речевого развития, деформация коленных суставов, плоско-вальгусные стопы.
 
    Подсудимая в порядке ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. При этом Бардина Т.В. в присутствии защитника и  государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
 
    Законный представитель потерпевшей <ФИО5> - <ФИО7> в судебное заседание не явилась, От нее поступило заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие. При этом <ФИО7> выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Законный представитель потерпевшей <ФИО5> - <ФИО8> в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие. При этом <ФИО8> выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Законный представитель потерпевшей <ФИО5> - <ФИО9> в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие. При этом <ФИО9> выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Бардиной Т.В. совершившей преступление небольшой тяжести, не состоящей на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризующуюся отрицательно, а также обстоятельства, смягчающие вину, к которым мировой судья относит раскаяние подсудимой в содеянном, признание ею вины, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельства, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а, следовательно, о виновности Бардиной Т.В. в совершении умышленного ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, умышленные действия которой следует квалифицировать по ст. 156 УК РФ.
 
    Преступление является оконченным.
 
    Мировой судья считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены в полном объеме.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, характер общественной опасности совершенного преступления, а именно: преступление совершено подсудимой умышленно, относится к категории преступления небольшой тяжести, которое является оконченным (ст. 15 УК РФ), а также степень общественной опасности преступления исходя из конкретных обстоятельств содеянного. Кроме того, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания мировой судья также учитывает сведения о личности подсудимой Бардиной Т.В. к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение для рассмотрения настоящего уголовного дела - Бардина Т.В. не судима, так и иные характеризующие ее личность, которыми мировой судья располагает при вынесении приговора - не состоит на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности, совершенного Бардиной Т.В. преступления, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья приходит к выводу о том, что в данном случае отсутствуют основания для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в соответствии с ч. 4 ст. 49 УК РФ, мировым судьёй не установлено. По мнению мирового судьи, избранное судом наказание будет в большей мере способствовать ее перевоспитанию.
 
    Поскольку настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание Бардиной Т.В. должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-317 УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бардину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 192 (сто девяносто два) часа.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Бардиной Т.В. под стражей с <ДАТА11> по <ДАТА2> зачесть в срок отбытия наказания.
 
    Меру пресечения - заключение под стражу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Бардину Т.В. из-под стражи в зале суда немедленно в связи с отбытием назначенного наказания.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти через мирового судью судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области в течение 10 - суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Данный экземпляр является подлинным, изготовленным на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья:                                                                                        И.Ю. Лебедева