Решение от 11 августа 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014
    Дело № 1-52/ 2014г. / «272 уч.»
 
 
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
«11» августа 2014 года г. Шатура Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 317 Шатурского судебного района Московской области Петрова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.И.,
 
    потерпевшей Петрик Т.Н.,
 
    защитника подсудимого Назаренков И.С.1  адвоката Инданс В.Р., представившего ордер  <НОМЕР> от 11 августа 2014 г., при секретаре судебного заседания Ефремовой А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назаренков И.С.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г.  <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>получившего копию обвинительного акта 28 июля 2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Назаренков И.С.1 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах. 
 
    <ДАТА8> в период времени  с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут,  Назаренков И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, испытывая неприязненное отношение <ОБЕЗЛИЧЕНО> - Петрик Т.Н., возникшее в результате конфликта с ней, подошел к Петрик Т.Н., которая в тот момент находилась на кровати, и со словами: «Я тебя сейчас убью!» - с силой схватил её за левую руку, подняв, таким образом, <ФИО2> с кровати, и нанёс ей один удар  правой рукой в область головы слева, причинив ей физическую боль, в результате чего <ФИО2>  упала на кровать, ударившись  при этом левой ногой о край кровати  После чего Назаренков И.С.1  в продолжение своих преступных действий, продолжая выкрикивать в адрес <ФИО2>  угрозы убийством: «Убью тебя!», схватил её обеими руками  за шею и стал  сдавливать горло, чем затруднил дыхание последней. В это время в комнату вышеуказанной квартиры зашла Бушуева С.М., которая прекратила противоправные действия Назаренков И.С.1
 
    Данные действия <ФИО2>  были восприняты как угроза убийством и угроза воспринята реально, так как Назаренков И.С.1 в момент высказывания угроз находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен, и своими действиями создал  условия для реального восприятия угроз убийством потерпевшей.
 
    Таким образом, Назаренков И.С.1  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель полагал правильной квалификацию действий Назаренков И.С.1 по ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Подсудимый Назаренков И.С.1 в подготовительной части судебного заседания заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Назаренков И.С.1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает существо обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Назаренков И.С.1 в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    Защитник Инданс В.Р. в судебном заседании поддержал ходатайство Назаренков И.С.1 о рассмотрении дела в особом порядке, полагая, что права его подзащитного удовлетворением такого ходатайства не нарушаются.
 
    Потерпевшая <ФИО2>  согласилась с  рассмотрением дела в особом порядке, просила не назначать своему сыну Назаренков И.С.1  наказания в виде реального лишения свободы, поскольку тот сейчас не пьет, устроился на работу и посильно помогает ей по хозяйству.
 
    Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Обоснованность обвинения Назаренков И.С.1 по ч.1 ст. 119 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате. Оснований для прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям в отношении Назаренков И.С.1 не имеется.
 
    При назначении наказания Назаренков И.С.1 суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, представляет опасность для общества, так как относится к преступлениям личности, а также личность подсудимого<ОБЕЗЛИЧЕНО> Так же судом учитывается позиция потерпевшей Петрик Т.Н., просившей не лишать свободы Назаренков И.С.1
 
    К смягчающим наказание Назаренков И.С.1 обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Назаренков И.С.1 в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, пп. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, т.к. Назаренков И.С.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>у  Назаренков И.С.1 не погашена.
 
    С учетом тяжести, характера и опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание Назаренкова И.С., влияния назначенного наказания на условия его жизни, суд полагает необходимым назначить ему  наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом  суд приходит к выводу о возможности исправления Назаренков И.С.1 без реального отбывания наказания, и с учетом ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" при условном осуждении к лишению свободы вид исправительного учреждения не назначается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст.313, ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Назаренков И.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Назначить Назаренков И.С.1 по ч.1 ст.119 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Назаренков И.С.1 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год .
 
    В период испытательного срока возложить на Назаренков И.С.1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации не реже 1 раза в месяц каждое 5 число месяца.  
 
    Меру пресечения в отношении Назаренков И.С.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатурский городской суд через мирового судью судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья Петрова С.В.