Решение от 14 мая 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                         Именем Российской Федерации
 
 
 
          <ДАТА1>                                                            <АДРЕС>
 
 
         и.о.Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора  <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,  
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    адвоката <ФИО4>, предоставившей ордер <НОМЕР>    и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
               <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца  отд.Михайловское <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина  РФ, образования средне-специального, холостого,  военнообязанного,  не работающего, проживающего <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, ранее не  судимого,   
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                             у  с   т   а   н    о   в   и   л   :
 
 
            <ФИО3> совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА3>, примерно, в 18 часов 30 минут <ФИО3> прибыл в ТРЦ «Максимир», расположенный по адресу: г. <АДРЕС> проспект, д. 174 «п», где зашел в магазин «Спортмастер» ООО «Спортмастер», расположенный на втором этаже торгового центра. Там, <ФИО3> обратил внимание на брюки мужские Nike SW PANT р. М арт: 5961641М стоимостью 2799 рублей. В 19 часов 30 минут у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой прямой умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина и посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО3> тайно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, взял брюки мужские Nike S W PANT p. M арт. 5961641 М стоимостью 2799 рублей, которые одел на себя в примерочной кабине магазина, предварительно оторвав бипер и этикетку. Таким образом, <ФИО3> завладел товаром, принадлежащим ООО «Спортмастер» на сумму 2799 рублей. После чего <ФИО3> прошел через кассовую зону и, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из магазина, однако был остановлен контролером магазина, заметившим его преступные деяния, и сопровожден в служебное помещение, где добровольно выдал похищенный товар, принадлежащий ООО «Спортмастер» на сумму 2799 рублей,  при этом его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам,
 
             В судебном заседании <ФИО3>  вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Подсудимый  осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Представитель потерпевшего в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
         Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
 
         При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства и принять судебное решение в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
         Суд квалифицирует действия  <ФИО3> ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу , т.е. на  тайное хищение чужого имущества. , т.к. оно не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
 
         При назначении наказания  подсудимому суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, преступление неоконченное,  в содеянном он  чистосердечно раскаивается, характеризуется  положительно, ранее  не судим, преступление совершил впервые, материальный ущерб возмещен.
 
          Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что суд оценивает, как  обстоятельство, смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
         Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания руководствуется требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
         Учитывая, что  исправление <ФИО3> возможно без изоляции от общества, суд находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.     
 
           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
         Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 % ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. 
 
         Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> в виде  обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства - брюки мужские Nike S W PANT p. M арт: 5961641 М  - оставить ООО «Спортмастер».
 
          Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в  Железнодорожный райсуд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
               и.о. Мирового судьи                                                     <ФИО1>