Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Лебяжье 30 июня 2014 года
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 18 Мокроусовского судебного района Курганской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области Бондаренко О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебяжьевского района Довгополова Д.А.,
подсудимого Подстановкина В.В.,
защитника подсудимого адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Рыбаковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Подстановкина Валерия Владимировича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подстановкин В.В. угрожал убийством <ФИО1>, при этом у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в период времени с 20 до 21 часа Подстановкин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с <ФИО1>, с целью угрозы убийством, осознавая что высказывает угрозу убийством, держа в руках полено, высказывал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас зашибу!». Данную угрозу <ФИО1> восприняла для себя реально, так как у нее имелись основания опасаться ее осуществления, в связи с тем, что Подстановкин В.В.был возбужден, агрессивно настроен, и предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
Подсудимый Подстановкин В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Подстановкина В.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд не находит оснований, для прекращения уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.
При решении вопроса о прекращении дела суд учитывает, что подсудимый при совершении преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руках полено, физически значительно сильнее потерпевшей. Данные обстоятельства указывают на повышенную опасность деяния. Кроме того, на момент совершения преступления Подстановкин В.В. имел не погашенную судимость за тяжкое преступление. При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, цели и принципы назначения наказания, личность Подстановкина В.В., его материальное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, цели применения наказания, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и не способствовало исправлению подсудимого.
Обстоятельство, отягчающим наказание <ФИО2>, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, совершение действий направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, выразившиеся в принесении потерпевшей извинений, и примирение с потерпевшей.
Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым своей вины, поскольку в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ данное обстоятельство подлежит учету при назначении наказания.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
В быту Подстановкин В.В. характеризуется посредственно (л.д. 62, 64), по месту работы положительно. В качестве характеризующего материала суд учитывает, что Подстановкин В.В. воспитывает двоих малолетних детей.
В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый после совершения преступления устроился на работу, с места работы имеет положительную характеристику, заработная плата подсудимого является основным источником дохода семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Подстановкина В.В. возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, будет служить более полному исправлению условно осужденного и предупреждению совершения им других преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подстановкина Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Подстановкина В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией.
В отношении Подстановкина В.В. меру пресечения не избирать, обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Бондаренко О.Г.