Решение от 30 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Астрахань30 июня 2014 года Суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 Кировского района г. Астрахани Мусагалиевой Г.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Резниковой О.А.,защиты в лице адвоката Уразовой А.Х., представившего удостоверение <НОМЕР>                         и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1>,
 
    подсудимой Лопатиной И.В.,
 
    при секретаре Шайхиевой Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Лопатиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лопатина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
                Лопатина И.В. <ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. <АДРЕС>г. <АДРЕС>, где реализуя свой преступный умысел и преследуя цель личной наживы, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, так как продавцы магазина заняты, взяла с вешалки большое количество различной одежды, зашла в примерочную, где желая довести свой преступный умысел до конца, вещи, принадлежащие ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: брюки синего цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, платье трикотаж бежевого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, платье синего цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля, блузку из шифона черно-белого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, положила в свою сумку, а остальные вещи вернула продавцу. После чего Лопатина И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Лопатина И.В. причинила ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>. После изложения государственным обвинителемпредъявленного обвинения, Лопатина И.В. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину                         в содеянном, поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность                                   в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовногокодекса Российской Федерации. Указала, что осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено ею  добровольно и после консультаций с защитником.
 
                Представитель потерпевшего Золотухина В.А. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание Лопатиной И.В. оставила на усмотрение суда. Суд, выслушав защитникаУразову А.Х., поддержавшую ходатайство                                       о рассмотрении дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Резникову О.В., согласившуюся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора        в отношении Лопатиной И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовногокодекса Российской Федерации, ходатайство заявлено подсудимой Лопатиной И.В.  добровольно и после консультации с защитником,                и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которымсогласна подсудимая Лопатина И.В. обоснованно и полностьюподтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимойЛопатиной И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной  и на условия жизни ее семьи. К смягчающим наказание обстоятельствамсуд относит признание подсудимой своей вины, явку с повинной, положительную характеристику, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, беременность сроком 39 недель. Отягчающих наказание обстоятельств судомне установлено. При назначении наказания судтакже учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, оценив совокупностьобстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, считает возможным назначить Лопатиной И.В. наказание в виде штрафа, поскольку суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказаний, предусмотренных ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможны без назначения ей более строгого вида наказания. Вещественные доказательства: брюкисинего цвета, платье трикотаж бежевого цвета, платье синего цвета, блузку из шифона черно-белого цвета - вернуть по принадлежности. Гражданский иск по делуне заявлен. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Лопатину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации                              и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. До вступления приговора взаконную силу меру пресечения Лопатиной И.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: брюкисинего цвета, платье трикотаж бежевого цвета, платье синего цвета, блузку из шифона черно-белого цвета - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалованв <АДРЕС> районный суд г.Астрахани                    в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен в порядкест.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и не может быть обжалован         в апелляционном и кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен и отпечатанна компьютере в совещательной комнате. Мировой судьяГ.А. Мусагалиева