Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2014 г. г. Уфа
Суд, в составе исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Демский район г. Уфы, мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы Васильева С.Н.,
подсудимой Пестовой Н.М.,
адвоката Бабина А.А. (ордер серии 013 № 128180 от 15.09.2014 г.),
при секретаре Кузнецовой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пестовой <ИО1>, 12<ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пестова Н.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
18.06.2014 года, около 15.00 часов, Пестова Н.М., находясь в общей кухне коммунальной квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, на почве личных неприязненных отношений, учинила скандал с Ахметовым Р.Х. на почве того, что Ахметов Р.Х. без разрешения съел из кастрюли её суп. В ходе ссоры, у Пестовой Н.М. возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Ахметова Р.Х. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести Ахметову Р.Х., Пестова Н.М. умышленно схватила со стола деревянную толкушку, предназначенную для приготовления пюре, которой нанесла один удар в область левой руки Ахметова Р.Х., чем причинила последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома локтевой кости левого предплечья, которое по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель (для консолидации перелома и восстановления функции требуется срок свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Пестовой Н.М. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Пестова Н.М. поддержала заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Бабиным А.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Пестова Н.М. согласилась. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения уголовного дела в отношении Пестовой Н.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пестовой Н.М. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пестовой Н.М., суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
При назначении наказания Пестовой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные о ее личности: положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы
Руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
признать Пестову <ИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Пестовой Н.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Пестову Н.М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - деревянную толкушку - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.Р. Курамшина
Приговор вступил в законную силу 29.09.2014