Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 Димитровградского судебного района Ульяновской области Голубева О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Нагорного В.А.,
подсудимого Исмагилова <ФИО1>,
защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.37),
при секретаре Буцаевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИСМАГИЛОВА <ФИО1>,
<ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, татарина, владеющего русским языком, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмагилов <ФИО> виновен в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Исмагилов <ФИО> в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут <ДАТА5>, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> регион, расположенной на участке местности у <АДРЕС> по <АДРЕС> области, с целью хищения имущества принадлежащего <ФИО3> стал проверять содержимое его барсетки. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, Исмагилов <ФИО> находясь в вышеуказанных месте и время, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью тайного хищения достал из барсетки, принадлежащей <ФИО3> портмоне с денежными средствами в сумме 1200 рублей, принадлежащие последнему, которые спрятал в карман своей одежды, и, удерживая похищенное при себе с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Исмагилов <ФИО> причинил потерпевшему <ФИО3> материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимым Исмагиловым <ФИО> было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Исмагиловым <ФИО> предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Исмагилова <ФИО> содержится состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Исмагилова <ФИО> обстоятельств по делу не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание Исмагиловым <ФИО> вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, нахождение на его иждивении престарелых родителей, состояние здоровья отца, являющегося инвалидом 3 группы, состояние здоровья самого подсудимого.
Суд учитывает, что Исмагилов <ФИО> ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства и по месту учёбы удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, работая неофициально.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также тот факт, что подсудимый имеет постоянный источник дохода, постоянное неофициальное место работы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Исмагилова <ФИО> путем назначения ему по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде штрафа, поскольку, назначение данного вида наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст.43 ч.2 Уголовного Кодекса РФ.
Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА6>).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИСМАГИЛОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 6000 рублей.
Меру пресечения Исмагилову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественные доказательства - три отрезка светлой дактопленки, хранящиеся при материалах дела - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; портмоне для документов, водительское удостоверение на имя <ФИО3>, свидетельство о регистрации ТС на а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. номер <НОМЕР> регион, страховой полис на а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. номер <НОМЕР> регион, медицинскую справку на имя <ФИО3>, связку ключей с брелком от сигнализации, хранящиеся у потерпевшего <ФИО3>, оставить в его пользовании и распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья: