Решение от 14 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     14 июля 2014 г.                                                                                       п. Безенчук
 
 
            Мировой судья судебного участка № 124 Безенчукского судебного района  Самарской области  Пащенко Л.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Безенчукского района  <ФИО1>,
 
    Защитника в лице адвоката  Петрухиной С.А.,  представившего удостоверение <НОМЕР> выдано  <ДАТА2> ГУМЮ РФ по Самарской области  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    Подсудимого  Бочкарева А.И.,
 
    Потерпевшего  <ФИО2>
 
    при секретаре  Быкановой Т.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении  Бочкарева <ФИО3>,  <ДАТА4>
 
    Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
             Бочкарев <ФИО3> совершил  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА10>  в 21.00 <ФИО4> находился в квартире <НОМЕР>. В это время у него появился преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, марки «Nokia», модели С2-03, стоимостью 1 600 рублей, принадлежащего <ФИО2>, из корыстных побуждений. В связи с чем, <ФИО4> действуя умышленно, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, с целью незаконного обогащения, подошел к столу, на кухне, где лежала барсетка, в которой находился сотовый телефон, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а потому действуя тайно, взял из барсетки сотовый телефон, марки «Nokia», модели С2-03, принадлежащий <ФИО2> и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, тем самым совершил кражу, причинив собственнику <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.
 
             Таким образом,  Бочкарев А.И.  совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
              В судебном заседании  Бочкарев А.И.в совершении данного преступления свою вину    признал полностью, раскаялся   в содеянном, заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд считает, что ходатайство  Бочкарева А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает вину в полном объеме, раскаивается в содеянном, прокурор и  потерпевший <ФИО2>  не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Оценивая в совокупности,  исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина  Бочкарева А.И.  в совершении кражи,  т.е. тайном  хищении чужого имущества, подтверждается доказательствами,  собранными  по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по факту совершения указанного  преступления   по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
             Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер, обстоятельства и  степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    Подсудимый  Бочкарев А.И.  совершил  преступление небольшой тяжести,  судим, совершил преступление в период  непогашенной судимости.
 
    По месту жительства   подсудимый  характеризуется  отрицательно,  не  работает.
 
    Признание подсудимого своей вины, раскаяние, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,  явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Отягчающие обстоятельства: наличие рецидива при совершении преступления.
 
            Учитывая изложенное,  данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление  Бочкарева А.И. возможно в условиях без  изоляции от общества.                                                                    
 
            Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Бочкарева  <ФИО3>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ   и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
           Обязать Бочкарева А.И.:
 
    - не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  наказания;
 
    -   являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием  наказания,  один раз в месяц  для регистрации.
 
          Меру процессуального принуждения  Бочкареву <ФИО3> оставить прежнюю - обязательство о явке. 
 
           Приговор может быть обжалован в Безенчукский районный суд через мирового судью судебного участка № 124 Безенчукского судебного района Самарской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                          Л.Н. Пащенко