Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-52/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 14 октября 2014 года
Суд в составе председательствующей мирового судьи судебного участка №3 судебного района город Кумертау Республики Башкортостан
Куприяновой Е.Л.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Кумертау РБ Дингизбаевой Г.Г.
подсудимого Устимова В.Ф.
защитника Исхакова Э.М., представившего удостоверение № …, ордер серии … № … от… года,
при секретаре Аскаровой Е.Е.
потерпевшей …
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
УСТИМОВА В.Ф., … года рождения, уроженца …, проживающего по адресу: …, имеющего …,
в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Устимов В.Ф. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ..., не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Устимов В.Ф. … года около 20 часов, находясь в зале своей квартиры по адресу: …, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ..., умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, ударил ... один раз кулаком в лицо с правой стороны, от удара она упала спиной на пол, затем Устимов В.Ф. более трех раз ударил ... кулаками в область ребер с правой и с левой стороны, в область грудной клетки, после чего ... поднялась с пола, а Устимов В.Ф. ударил ее один раз кулаком в лицо с правой стороны. Своими действиями Устимов В.Ф причинил ... физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома 9-го ребра справа, 8-го ребра слева, которые расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, телесные повреждения в виде кровоподтека правой глазничной области, правой щечной области, грудной клетки справа, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
Своими действиями подсудимый Устимов В.Ф совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Устимов В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Устимов В.Ф. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого Устимова В.Ф. Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г., потерпевшая ... не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Устимову В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ, не превышает 3-х лет лишения свободы, в связи с чем, по делу может быть постановлен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая ... заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Устимова В.Ф. в связи с примирением с подсудимым, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, претензий к подсудимому она не имеет, подсудимый извинился перед ней, загладил причиненный вред, она его простила. В судебном заседании потерпевшая ... отказалась от заявленного гражданского иска о взыскании с Устимова В.Ф. компенсации морального вреда в сумме … руб. в связи с добровольным возмещением вреда. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, последствия разъяснены и понятны.
Постановлением от 14 октября 2014 года в прекращении уголовного дела в отношении Устимова В.Ф. по ст.112 ч.1 УК РФ отказано.
В суде установлено, что подсудимый Устимов В.Ф. на учете у … …, за помощью …, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Устимову В.Ф. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, отягчающим наказание обстоятельством является …; как личность подсудимый … характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по …, на учете у … …, … административной ответственности.
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей уголовное дело прекратить за примирением сторон, считает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности и восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Производство по гражданскому иску ... о взыскании компенсации морального вреда с Устимова В.Ф. подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УСТИМОВА В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Устимова В.Ф. не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции города Кумертау, ежемесячно являться в указанную инспекцию на регистрацию. Контроль за поведением осужденного Устимова В.Ф. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию города Кумертау.
Избрать Устимову В.Ф. до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении
Производство по гражданскому иску … к Устимову В.Ф. о взыскании компенсации морального вреда в сумме … руб. прекратить в связи с отказом от иска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кумертауский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №3 судебного района город Кумертау в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка № 3
судебного округа город Кумертау Е.Л. Куприянова
Приговор вступил в законную силу 27 октября 2014 года.