Решение от 22 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18-52/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Камышин « 22 » июля 2014 года Мировой судья судебного участка №18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городскогопрокурора <ФИО1>,                  
 
    подсудимой Смирновой Е.А., её защитникаадвоката <ФИО2>, представившего удостоверение
 
    <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Смирновой<ФИО>, <ДАТА2>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смирнова Е.А. похитила у <ФИО4> паспорт и другие важные личные документы, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА3>, около 14 час. 00 мин., Смирнова Е.А., находясь в комнате <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, которую сдала <ФИО4>, увидев лежащий на шкафу паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> отделом УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, код подразделения 340-019 на имя <ФИО4>, и лежащую на подоконнике мужскую сумку <ФИО4>, в которой находились важные личные документы последнего: свидетельство о рождении серия <НОМЕР> на имя <ФИО4>, военный билет серия АК <НОМЕР> на имя <ФИО4>, аттестат об основном общем образовании 34 ББ 0020903 на имя <ФИО4>, полис обязательного медицинского страхования 3448800848000094 на имя <ФИО4>, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя <ФИО4>, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе <НОМЕР> на имя <ФИО4>, свидетельство о заключении брака серия <НОМЕР> на имя <ФИО4>, с целью обеспечения возмещения ей материального ущерба, причиненного ранее <ФИО4>, решила их похитить, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав <ФИО4>, взяла со шкафа указанные паспорт и важные личные документы из сумки и ушла из комнаты, тем самым похитив их. <ДАТА5> похищенные документы были изъяты у Смирновой Е.А. сотрудниками полиции.
 
             В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимая Смирнова Е.А. заявила, что ей понятно обвинение, что она полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             В связи с тем, что подсудимая Смирнова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Смирновой Е.А. в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимой особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
             Действия подсудимой Смирновой Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    Оценив данные о личности подсудимой Смирновой Е.А. с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает <ФИО5> вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что Смирнова Е.А. совершила умышленное преступление, направленное против порядка управления, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, что тяжких последствий не наступило, личность Смирновой Е.А., которая ранее не судима, удовлетворительные характеризующие данные на неё с места жительства. Учитывает, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ, также признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
             Исходя из изложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Смирновой Е.А. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания.
 
    Оснований для применения к наказанию положений ч.5 ст.62 УК РФ, при назначении данного вида наказания, а также положений ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ на имя <ФИО4>, свидетельство о рождении на имя <ФИО4>, свидетельство о рождении <ФИО4>, военный билет на имя <ФИО4>, аттестат на имя <ФИО4>, медицинский полис на имя <ФИО4>, страховое свидетельство на имя <ФИО4>, ИНН на имя <ФИО4>, свидетельство о заключении брака на имя <ФИО4>, мужскую матерчатую сумку, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО4>, оставить по принадлежности последнему; ИНН на имя <ФИО6>, находящееся на хранении у <ФИО6>, оставить ему по принадлежности (л.д.67-71).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смирнову<ФИО> виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Смирновой Е.А. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ на имя <ФИО4>, свидетельство о рождении на имя <ФИО4>, свидетельство о рождении <ФИО4>, военный билет на имя <ФИО4>, аттестат на имя <ФИО4>, медицинский полис на имя <ФИО4>, страховое свидетельство на имя <ФИО4>, ИНН на имя <ФИО4>, свидетельство о заключении брака на имя <ФИО4>, мужскую матерчатую сумку, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО4>, оставить по принадлежности последнему; ИНН на имя <ФИО6>, находящееся на хранении у <ФИО6>, оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
Мировой судья -                                    И.А.Кухарева