Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-52/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-52/2014
    Дело № 1-52-85/2014г.                                                                                     
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Коломна Московской области                                        08 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Агафонова И.В., при секретаре судебного заседания Карповой С.А., с участием представителя государственного обвинения помощника Коломенского городского прокуратура Московской области Бурдюговой Э.В., подсудимой Ларионовой Л.А.,   защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> *** адвокатской палаты Московской области Милославского В.О., представившего удостоверение <НОМЕР> ***, ордер <НОМЕР> ***, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения  материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ларионовой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ларионова Л.А. фиктивно поставила на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА2> в дневное время, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу <АДРЕС> область г. *** ул. *** д.***, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 600 руб. с каждого иностранного гражданина, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона  <НОМЕР> 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от <ДАТА3>, лишая возможности ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, оформила и предоставила в ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан, являющихся гражданами Республики Узбекистан М., К., Украины Д., К., Д., Л. с указанием их фиктивного пребывания по адресу <АДРЕС> область *** р-н с. *** ул. *** д.** кв.*, где Ларионова Л.А. постоянно зарегистрирована, достоверно знала, что вышеуказанные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставляла. Ларионова Л.А., <ДАТА4> в дневное время, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу <АДРЕС> область г. *** пр. *** д.**, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 600 руб. с каждого иностранного гражданина, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона  <НОМЕР> 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от <ДАТА3>, лишая возможности ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, оформила и предоставила в ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан, являющихся гражданами Республики <ФИО1>, Е., Н., Н., Э., У.  с указанием их фиктивного пребывания по адресу <АДРЕС> область *** р-н с. *** ул. *** д.**кв.*, где Ларионова Л.А. постоянно зарегистрирована, достоверно знала, что вышеуказанные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставляла.
 
    Подсудимая  Ларионова Л.А. в судебном заседании в присутствии защитника виновной себя в предъявленном ей обвинении по  ст.322.3  УК РФ признала полностью и поддержала заявленное ею ранее  при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство  заявлено ею  добровольно, после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд применяет в отношении Ларионовой Л.А. особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Ларионовой Л.А. по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, так как данная квалификация подтверждается материалами дела.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность.
 
             Отягчающих ответственность  обстоятельств суд не усматривает. Как смягчающие  ответственность обстоятельства суд учитывает, что Ларионова Л.А. впервые совершила  преступление, относящееся к категории  небольшой тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась, способствовала дознанию, чем существенно уменьшила степень общественной опасности совершенного ею преступления, в связи с чем суд при назначении наказания с учетом позиции государственного обвинения, считает возможным применить правила ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном ч.2 ст.46 УК РФ.
 
            Также при назначении наказания суд учитывает, что Ларионова Л.А. по месту жительства  характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, является пенсионеркой.
 
    Руководствуясь ст.   ст.   296-299, 316, 317   УПК РФ,   суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Ларионову Л.А.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и на основании этой статьи с применением ст.64 УК РФ назначить ей  наказание в виде  штрафа в размере 5.000 руб. в доход государства.
 
           Вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранных граждан хранить при уголовном деле.
 
              Меру пресечения Ларионовой Л.А.,  избранную в ходе дознания  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,   по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток  со дня  его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                        И.В. Агафонова