Приговор от 18 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Серебряные Пруды 18 июля 2014 года
 
    Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
 
    председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО4,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитников адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № ФИО9
 
    при секретарях Пастарнаковой Е.И., Жучковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО1 <адрес>, пос. ФИО1, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО1 <адрес> п. ФИО1 <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В,Б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    Установил:
 
        ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 22 часов, ФИО2 действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к гаражу, расположенному на территории <адрес> микрорайоне <адрес>, принадлежащему ФИО8.
 
    ФИО2 убедившись, что его действия незаметны для окружающих, осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно от окружающих, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через не запертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда, тайно похитил:
 
    1) компрессор «Fubаg», стоимостью 6000 рублей;
 
    2) бензопилу «Husgvarna», стоимостью 2500 рублей;
 
    3) электропилу торцевую «Sturm MS55210», стоимостью 3000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО8 на общую сумму 11500 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.
 
    С похищенным имуществом ФИО2 скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Далее, ФИО2, являясь потребителем наркотических средств, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства-героин, без цели сбыта, в крупном размере, хранил при себе вплоть до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин, которое внесено в «Список психотропных веществ» (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г.№ 681, осознавая, что указанное средство является наркотическим, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 45 минут, у <адрес> пос. ФИО1 <адрес>, ФИО2 был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по ФИО1-<адрес>, где в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре ФИО2, сотрудниками полиции обнаружено и изъято из незаконного оборота, хранившееся при нём в заднем левом кармане джинсов и в боковом левом кармане куртки вещество, находящееся в двух полиэтиленовых свёртках, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является героином… массой 1,56г и 1,71г, общим весом 3,27г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № – является крупным размером.
 
    По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО2, добровольно, после консультации и в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО2 поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитники адвокат ФИО10и ФИО9
 
    Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, письменного согласия потерпевшего ФИО8, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения подтверждается иными доказательствами по делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по по п. «Б,В» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    При разрешении вопроса о виде и мере наказания ФИО2, суд наряду с данными о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что по месту жительства на ФИО2 жалоб не поступало, наблюдается у врача нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, без назначения врача.
 
 
    Содеянное подсудимым относится к категории средней тяжести и тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, установлено, что ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на следствии им сделана явка с повинной, обстоятельства которой подтвердил в полном объеме, судом учитывается мнение потерпевшего которому ущерб возмещен, принесены извинения. Совокупность указанных обстоятельств судом признаются в качестве смягчающих наказание (ст.61 УК РФ), и учитываются при назначении наказания.
 
        С учетом обстоятельств общественной опасности содеянного, одно из преступлений совершенных ФИО2 относится к категории тяжких преступлений, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, подсудимый заслуживает назначение наказания в виде реального лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, о размере наказания не более двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, его семейного положения, полагаю возможным не назначать.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по пунктам «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    по части 2 статьи 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО2 определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения, в виде содержания под стражей, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с наркотическим средством – героин весом 1,58 г, в процессе исследования истрачено 0,02г.; полимерный сверток с наркотическим средством – героин весом 1,73г, в процессе исследования истрачено 0,02г.,хранящиеся в ОМВД России по ФИО1-<адрес>-уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья___________________