Приговор от 08 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-52/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
р.п. Зубова Поляна                                                    08 июля 2014 года
 
    Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя, помощника        прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Суляева Д.А., подсудимой Ульянкиной А.И., защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение № от 03.02.2010 года и ордер № от 08.07.2014 года, при секретаре Ураевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ульянкиной А.И., __.__.____ рождения, уроженка <Адрес>, зарегистрирована и проживает по адресу: <Адрес>, ..., ..., ..., ..., не военнообязанная, ранее не судима, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ульянкина А.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    Пунктом 1 статьи 7 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
 
    Пунктом 4 статьи 7 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» предусмотрено, что не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 статьи 7 указанного Закона.
 
    Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
 
    Пунктом 3 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
 
    Абзацем 1 и 11 пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами.
 
    02 марта 2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ульянкина А.И., находясь в своей квартире по адресу: <Адрес>, в кустарных условиях, путем дистилляции приготовленного сброженного сахаросодержащего субстрата - браги, изготовила спиртосодержащую жидкость - самогон, содержащий сивушные масла в концентрации опасной для жизни и здоровья потребителей, который хранила в своей квартире по указанному адресу в целях последующего сбыта гражданам.
 
    05 марта 2014 года примерно в 18 часов 15 минут, Ульянкина А.И., находясь у себя в квартире по адресу: <Адрес>, в продолжение ранее возникшего преступного умысла, направленного на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, а именно спиртсодержащей жидкости - самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя в целях личного обогащения, достоверно зная о ненадлежащем качестве сбываемой ею продукции, а именно спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающей установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно реализовала по цене ... ФИО для употребления в пищевых целях 0,5 литра спиртосодержащей жидкости - самогона, в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра.
 
    Полученным в результате сбыта указанной спиртосодержащей продукции доходом в виде денежных средств, в сумме ..., Ульянкина А.И. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Произведенная Ульянкиной А.И. спиртосодержащая жидкость, которую она хранила в целях сбыта и сбыла ФИО для употребления в пищу, по своим органолептическим показателям (по завышенной массовой концентрации сивушных масел в количестве - 3294 мг/дм3 при норме ГОСТ не более 6 мг/дм ), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», утвержденного Постановлением Госстандарта России №416-ст. от 22 октября 1999 года, и водкой не является. Кроме того, данная спиртосодержащая жидкость содержит сивушное масло - в количестве 3294 мг/дм, которое может нанести вред здоровью и жизни человека, то есть данная спиртосодержащая продукция непригодна для использования в пищевых целях. Сивушное масло - является побочным продуктом спиртового брожения и представляет собой смесь пропилового, изобутилового и нескольких изоамиловых спиртов. Изоамиловый спирт обладает резко выраженным местным действием, вызывая при приемах внутрь некроз слизистой оболочки желудка, а также резорбтивным действием, поражая нервную систему и органы выделения. При отравлениях амиловыми спиртами наблюдается также двойное видение, глухота, бред. Спиртосодержащая продукция, содержащая в своем составе сивушное масло - в количестве 3294 мг/дм3, при внутреннем употреблении в больших дозах может вызвать отравление тяжелой степени и приводить к смерти.
 
    Ульянкина А.И., осознавая общественно опасный характер своих действий, осознавала, что реализовывая потребителю спиртосодержащую продукцию, в целях потребления в качестве пищевой продукции изготовленную в домашних условиях, не отвечающую требованиям безопасности, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав потребителей на безопасность жизни и здоровья, и желала их наступления. Таким образом, введя потребителя в заблуждение относительно качества и подлинности спиртсодержащей продукции, осуществив ее изготовление и последующий сбыт, Ульянкина А.И. тем самым подвергала опасности жизнь и здоровье потребителя.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Ульянкина А.И. в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК Российской Федерации.
 
    Подсудимая Ульянкина А.И. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник подсудимой адвокат Рахмуков М.Ш. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель помощник       прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Суляев Д.А. просил суд ходатайство подсудимой Ульянкиной А.И. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, для постановления в отношении Ульянкиной А.И. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимая Ульянкина А.И. осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ульянкина А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой Ульянкиной А.И. по ч.1 ст.238 УК Российской Федерации, за совершение производства, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что подтверждается заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 150 от 28.05.2014 года /л.д.51-58/.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст. 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденной и на условиях жизни её семьи.
 
    Суд назначает подсудимой наказание с соблюдением требований ч.1 и 5 ст. 62 УК Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при наличии смягчающих обстоятельств и поскольку уголовное дело рассматривается в порядке предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.
 
    Ульянкина А.И. совершила преступление, отнесенное главой 25 Уголовного Кодекса Российской Федерации к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, ее возраст и состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Ульянкиной А.И., впервые совершенного преступления небольшой тяжести, она вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.109,110/, имеет постоянное место жительство, по месту которого характеризуется положительно /л.д.107, 115/.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, и для достижения цели наказания, предусмотренных в статье 43 УК Российской Федерации, учитывая принцип справедливости, суд назначает подсудимой из альтернативы наказаний предусмотренных в санкции статьи, наказание в виде штрафа, в минимальном размере установленного статьей 46 УК Российской Федерации, при этом судом учитывается возраст, семейное, социальное, материальное и имущественное положение подсудимой, ее отношение к содеянному, и невозможность получения осужденной заработной платы, кроме как иного дохода в виде пенсии. По мнению суда именно данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания предусмотренных ч.2 статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации- 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., с прозрачной жидкостью и этикеткой с надписью «WhiteHorse»; 1 бутылка емкостью 0,5л.,с прозрачной жидкостью с этикеткой с надписью- водка «Мордовия люкс», хранящиеся в Зубово-Полянском МСО СУ СК РФ по РМ, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства. Суммы, выплачиваемые адвокату подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Адвокат коллегии адвокатов «РЮЗ» Рахмуков М.Ш. принимал участие в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по назначению суда. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу,…», адвокату Рахмукову М.Ш. следует произвести вознаграждение за его участие при рассмотрении уголовного дела, из расчета за 1 день работы 550 рублей, а всего следует возместить ....
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ульянкину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа 5000 рублей (пяти тысяч рублей) в доход государства.
 
            Избрать Ульянкиной А.И. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., с прозрачной жидкостью и этикеткой с надписью «WhiteHorse»; 1 бутылка емкостью 0,5л., с прозрачной жидкостью с этикеткой с надписью- водка «Мордовия люкс», хранящиеся в Зубово-Полянском МСО СУ СК РФ по РМ, уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вознаградить адвоката коллегии адвокатов РЮЗ» Рахмукова М.Ш. в размере ... из средств федерального бюджета, перечислив вышеуказанную сумму: ИНН 1326024785, КПП 132601001, БИК 048952752, расчетный счет № в ОАО АКБ «Актив банк» г. Саранска РМ, к/с № 30101810500000000752.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий: