Приговор от 06 февраля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-52/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск      06 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Коршуновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,
 
    защитника: адвоката НО «***» Богаевской Т.Е., представившей удостоверение № *** и ордер №*** от 06.02.2014,
 
    а также потерпевшей М.Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению:
 
    АКОЛЬЗИНА Е.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Акользин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 18 ноября 2013 года Акользин Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, с целью получения личной материальной выгоды, убедившись, что М.А.Н. спит на диване в вышеуказанной комнате и за его преступными действиями не наблюдает, похитил с подоконника окна принадлежащий М.Н.А. ноутбук «Acer PEW71», стоимостью 15 000 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным, так как ежемесячный доход М.Н.А. не позволяет ей приобрести новое аналогичное имущество, кроме того, последняя оплачивает коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает, то есть своими преступными действиями Акользин Е.С. поставил М.Н.А. в затруднительное материальное положение.
 
    С похищенным имуществом Акользин Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Акользин Е.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен как по обстоятельствам совершения преступления, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Акользиным Е.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым Акользиным Е.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Акользин Е.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту работы в ООО «***» характеризуется положительно.
 
    Из характеристики старшего участкового уполномоченного отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту, появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает полное признание Акользиным Е.С. вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, а также возвращение потерпевшей похищенного ноутбука «Acer PEW71».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд принимает во внимание, что Акользин Е.С. ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, полностью признал свою вину, возвратил потерпевшей похищенное имущество, работает, поэтому считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    В ходе судебного заседания потерпевшей М.Н.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5000 тысяч рублей. Учитывая, что потерпевшей не представлены документы подтверждающие понесенные ею расходы на восстановление программ, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, с правом дальнейшего обращения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, признанный вещественным доказательством ноутбук подлежит оставлению у законного владельца, - потерпевшей М.Н.А.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АКОЛЬЗИНА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
 
    Меру пресечения осужденному Акользину Е.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей М.Н.А. оставить без рассмотрения, с правом дальнейшего обращения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: - ноутбук «Acer PEW71», -оставить у потерпевшей М.Н.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий         А.К. Шохин