Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1 - 52/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 18 февраля 2014 года
Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфа Васильева С.Н.,
подсудимой Агадуллина РР,
защитника Хасановой Л.А., представившей удостоверение № №, ордер № №,
потерпевшего А.,
при секретаре Рындиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Агадуллина РР, <данные изъяты> юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агадуллина РР совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем, а также покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Агадуллина РР, находясь в салоне маршрутного автобуса № №, в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из кармана пальто похитила принадлежащий Т. сотовый телефон марки «FlyIQ 441» черного цвета стоимостью 4000 рублей с флэш - картой и двумя сим - картами, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Своими действиями Агадуллина РР причинила Т. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Агадуллина РР квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем.
Около 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, Агадуллина РР, находясь в салоне маршрутного автобуса № №, в пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из кармана куртки похитила принадлежащий А. сотовый телефон марки «НТС Wildfire» стоимостью 2000 рублей с сим - картой, однако распорядиться похищенным не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.
Органами предварительного следствия действия Агадуллина РР квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Агадуллина РР заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Агадуллина РР поддержала заявленное ею ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Агадуллина РР по факту кражи имущества Т. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшей.
Действия Агадуллина РР по факту покушения на кражу имущества А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.
Суд с учетом фактических обстоятельств совершенных Агадуллина РР преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
При назначении наказания Агадуллина РР суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной по факту кражи имущества Т., возмещение ущерба потерпевшему А. путем передачи похищенного, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, просивших не лишать свободы.
В связи с тем, что Агадуллина РР дала признательные показания по факту покушения на кражу имущества А. до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым по указанному эпизоду учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание также явку с повинной.
Суд также учитывает, что Агадуллина РР на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой, характеризующих ее данных, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимой Агадуллина РР наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агадуллина РР виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Агадуллина РР назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекций.
Меру пресечения Агадуллина РР в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «НТС Wildfire» с сим - картой, хранящийся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД по г. Уфа - передать потерпевшему А. коробку от сотового телефона марки «FlyIQ 441», хранящейся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД по г. Уфа - передать потерпевшей Т., документы об оформлении кредита на сотовый телефон марки «FlyIQ 441», квитанцию о принятии сотового телефона - хранить в материалах дела.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в