Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Малая Пурга Удмуртская Республика 21 апреля 2014г.
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Ажгихиной Н.В.,
при секретаре Ивановой А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.
подсудимого Ефремова А.П.
защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030 и ордер (в деле)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ефремова <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
установил:
Ефремов А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.П., находясь <адрес>, обнаружил патрон для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 –мм., который относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия – автомата Калашникова АК-47, ручного пулемета РПК и их модификаций, самозарядному карабину СКС. После этого, в указанный период времени у Ефремова А.П., в нарушение ст. 23 Федерального закона «Об оружии» N 4992-1 от 20.05.1993 года, возник преступный умысел на незаконное хранение боеприпаса к огнестрельному оружию в целях коллекционирования. Не имея разрешения на хранение патронов, Ефремов А.П. обнаруженный патрон подобрал и перевез к себе домой по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, в нарушение ст. 23 Федерального закона «Об оружии» N 4992-1 от 20.05.1993 года и ст.22 Федерального закона «Об оружии» N 150-ФЗ от 13.12.1996 года, а также гл. 11 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия, патронов к нему на территории РФ», Ефремов А.П. с 01 января 1995 года вышеуказанный патрон стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>
Кроме того, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ года Ефремов А.П., находясь на суточном дежурстве на <адрес>, обнаружил патрон для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 –мм., который относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия – автомата Калашникова АК-47, ручного пулемета РПК и их модификаций, самозарядному карабину СКС. После этого, в указанный период времени у Ефремова А.П., в нарушение ст. 23 Федерального закона «Об оружии» N 4992-1 от 20.05.1993 года, возник преступный умысел на незаконное хранение боеприпаса к огнестрельному оружию в целях коллекционирования. Не имея разрешения на хранение патронов, Ефремов А.П. обнаруженный патрон подобрал и перевез к себе домой по адресу: <адрес> Продолжая свои преступные намерения, действуя единым умыслом, направленным на коллекционирование боеприпасов, в нарушение ст. 23 Федерального закона «Об оружии» N 4992-1 от 20.05.1993 года и ст.22 Федерального закона «Об оружии» N 150-ФЗ от 13.12.1996 года, а также гл. 11 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия, патронов к нему на территории РФ», Ефремов А.П. с 01 января 1995 года вышеуказанный патрон стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>.
Кроме того, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ года Ефремов А.П., в лесном массиве, расположенном за остановкой общественного транспорта <адрес>, нашел крупнокалиберный патрон, который он подобрал и перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где найденный крупнокалиберный патрон распилил, имеющийся в патроне порох высыпал в коробку и часть пороха измельчил. После этого, в вышеуказанный период времени у Ефремова А.П. возник преступный умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества в целях коллекционирования. Продолжая свои преступные намерения, действуя единым умыслом, направленным на коллекционирование взрывчатых веществ, Ефремов А.П. с 01 сентября 1996 года вышеуказанный порох стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>.
Кроме того, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ года Ефремов А.П., при вспашке своего огорода по адресу: <адрес>, обнаружил патрон для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 –мм., который относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия – револьвера системы «Наган» образца 1895 года. После этого, в указанный период времени у Ефремова А.П., в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» N 150-ФЗ от 13.12.1996 года, не имея разрешения на хранение патронов, возник преступный умысел на незаконное хранение боеприпаса к огнестрельному оружию. Продолжая свои преступные намерения, действуя единым умыслом, направленным на коллекционирование боеприпасов, в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии» N 150-ФЗ от 13.12.1996 года, а также гл. 11 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия, патронов к нему на территории РФ», Ефремов А.П. с 01 марта 1997 года вышеуказанный патрон стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>.
27 февраля 2014 года в период времени с 16 час. 30 мин. по 18 час. 00 мин. в ходе осмотра дома у гр. Ефремова А.П., расположенного по адресу: <адрес> в тумбочке, которая находится в спальном помещении, были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся три патрона и порох. Изъятые два патрона относятся к патронам образца 1943 года промышленного изготовления калибра 7,62 мм., относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия – автомата Калашникова АК-47, ручного пулемета РПК и их модификаций, самозарядному карабину СКС, к производству выстрела пригодны; изъятый порох является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия – нитроцеллюлозным (бездымным) цилиндрическим семиканальным порохом массой 72 гр., часть пороха в количестве 6 гр. является самодельным взрывчатым веществом, представляющим собой измельченное взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления нитроцеллюлозный (бездымный) цилиндрический семиканальный порохом; один патрон является патроном к револьверу «Наган» образца 1895 года, промышленного изготовления, который относится к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, к производству выстрела пригоден.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Ефремова А.П. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Ефремов А.П. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Ефремов А.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Ефремов А.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Ефремова А.П., с учетом мнения государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) и взрывчатых веществ.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ефремову А.П. в соответствии со ст.61 и 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судом учтены нормы ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Ефремову А.П. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – умышленного, направленного против общественной безопасности, личность виновного, совершившего преступление впервые средней тяжести, имеющего постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеющего постоянное место работы, вину признал, в содеянном раскаялся, конкретные обстоятельства дела: вредных последствий от действий Ефремова А.П. не наступило.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения свершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - порох массой 76 гр. (2 гр.израсходованы на экспертизе), один 7,62-мм патрон образца 1943 г., две 7,62-мм гильзы образца 1943 г. (2 патрона отстреляны в ходе исследования), одна 7,62 –мм. гильза к револьверу «Наган» образца 1943 г. (1 патрон отстрелян в ходе исследования), винтовочный патрон 7,62х53 мм, гильза с пулей от винтовочного патрона калибра 5,6мм., гильза с капсюлем от строительно-монтажного патрона кольцевого воспламенения, а также гильза от охотничьего патрона 16-го калибра хранятся в КХО ОМВД России по Малопургинскому району УР (л.д.68).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефремова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Ефремову А.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Малопургинский район», не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Ефремову А.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – порох массой 76 гр., один 7,62-мм патрон образца 1943 г., две 7,62-мм гильзы образца 1943 г., одна 7,62 –мм. гильза к револьверу «Наган» образца 1943 г., винтовочный патрон 7,62х53 мм, гильза с пулей от винтовочного патрона калибра 5,6мм., гильза с капсюлем от строительно-монтажного патрона кольцевого воспламенения, а также гильза от охотничьего патрона 16-го калибра, хранящиеся в КХО ОМВД России по Малопургинскому району УР, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики.
Судья: Н.В. Ажгихина