Приговор от 26 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 52/2014                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    26 июня 2014 года                                                                                                            г. Кемь
 
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                              Клепцова Б.А.,
 
    при секретарях: Рысаковой Л.В., Старцевой В.В.,
 
    с участием государственных обвинителей Кемской районной прокуратуры Кытькова А.В., Макеевой Ю.Н.,
 
    подсудимого: Костромина Д.С.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета Зарановой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
 
           Костромина Д.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Костромин Д.С., в период времени с 00 часов 00 минут 01ноября 2012 года до 24 часов 00 минут 31 марта 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью последующего изъятия и обращения в свою пользу имущества К.., путем отрыва досок в стене незаконно проник в помещение сарая площадью 4,68 квадратных метров, принадлежащего К.. и находящегося во дворе дома <адрес>, откуда умышлено тайно похитил принадлежащие К. сухие колотые дрова объемом не менее 3,112 кубических метров по цене 1300 рублей за один кубический метр дров, на сумму 4045 рублей 60 копеек, а затем, в продолжении реализации своего преступного умысла, отломав фрагмент рубероида и несколько досок с крыши принадлежащего К. сарая, имеющегося площадью 14,96 квадратных метров, и стоящего вплотную к вышеуказанному сараю площадью не менее 4,68 квадратных метров, а также сорвав навесной замок с двери данного сарая площадью 14,96 квадратных метров, незаконно проник в него, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие К. сухие колотые дрова объемом не менее 5,97 кубических метров по цене 1300 рублей за один кубический метр дров, на сумму 7761 рубль, а всего тайно похитив с двух вышеуказанных сараев не менее 9,082 кубических метров сухих колотых дров по цене 1300 рублей за один кубический метр дров, на общую сумму 11806 рублей 60 копеек, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11806 рублей 60 копеек, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Костромин Д.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает в полном объеме.
 
    Защитник - адвокат Заранова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая К.. в судебное заседание не явилась, поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель - Макеева Ю.Н. выразила согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Подсудимый Костромин Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Костромина Д.С. - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым Костроминым Д.С. совершено умышленное преступление средней тяжести; ущерб не возмещен; положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также личность подсудимого Костромина Д.С., который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, не работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, жалоб по поводу негативного поведения в быту не поступало; неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей-специалистов не состоит.
 
    Психическое здоровье подсудимого Костромина Д.С. у суда сомнений не вызывает, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Костромина Д.С. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костромина Д.С., в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых, судом не установлено.
 
    С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, санкции статьи, личности подсудимого, условий и образа его жизни, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. При этом суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного дохода, не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа,так какисполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
 
    С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом назначенного наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Костромина Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с Костромина Д.С. в пользу К. - 11806 рублей 60 копеек, в возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Костромина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Костромина Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Костромина Д.С. в пользу потерпевшей К. - 11806 (одиннадцать тысяч восемьсот шесть) рублей 60 копеек, в возмещение ущерба причиненного преступлением
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий:                                                                                            Б.А. Клепцов