Приговор от 04 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Советское 04 июня 2014 г.
 
    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Аксютиной Н.М.,
 
    при секретаре Пигурской Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Белкановой О.Н.,
 
    подсудимой Мячиной С.В., Лесных Н.Ю.,
 
    потерпевшего Р.,
 
    защитника – адвоката Труновой Т.Г., представившей удостоверение № ордер №, адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мячиной С.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Лесных Н.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил
 
    В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, у Мячиной СВ., находящейся в <адрес>, принадлежащем Р., где она проживала совместно с Лесных Н.Ю., движимой корыстными побуждениями, в целях личного обогащения возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: металлических изделий, принадлежащих Р., хранящихся на территории усадьбы вышеуказанного дома, а также в помещении хозпостройки, расположенной на территории данной усадьбы. Мячина СВ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь с Лесных Н.Ю. в <адрес> предложила последней совместно совершить кражу вышеуказанного имущества, принадлежащего Р., на что Лесных Н.Ю. ответила согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Мячиной СВ. Мячина СВ. и Лесных Н.Ю. разработали преступный план, согласно которого они решили постепенно похищать вышеуказанное имущество Р., реализовывать его в пункт приема металла, а деньги, полученные от его реализации, тратить на собственные нужды.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, Лесных Н.Ю., действуя совместно и согласованно с Мячиной СВ., позвонила ранее ей знакомому Н. и, не посвящая Н. в их с Мячиной СВ. преступный план, попросила его найти грузовой автомобиль и помочь погрузить вышеуказанные металлические изделия и вывезти их с территории усадьбы <адрес>. Н., не зная о преступных намерениях Мячиной СВ. и Лесных Н.Ю. и думая, что данные металлические изделия принадлежит им, с ранее знакомым ему Д., также не знающим о преступных намерениях Мячиной СВ. и Лесных Н.Ю., в вышеуказанный период времени на грузовом автомобиле «<данные изъяты>» приехал к последним по вышеуказанному адресу.
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, Мячина СВ. и Лесных Н.Ю., действуя совместно и согласованно, будучи уверенными, что они действуют тайно, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, совместно с Н., не знающим о преступных намерениях Мячиной СВ. и Лесных Н.Ю., зашли в ограду указанного дома, где последние из помещения хозпостройки тайно, с корыстной целью, в целях наживы похитили металлические изделия, принадлежащие Р., а именно: трубы из железа диаметром 32 мм. длиной 2.5 м. в количестве 20 штук общей стоимостью <данные изъяты> рубля, трубы из железа диаметром 50 мм, длиной 2 м. в количестве 20 штук общей стоимостью <данные изъяты> рубля, трубы из железа диаметром 300 мм. длиной 50 см. в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> копеек, С похищенным с места преступления скрылись, не имея на то законных оснований, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В продолжение своего совместного преступного умысла, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года,, более точные дата и время следствием не установлены, Мячина СВ. и Лесных Н.Ю., действуя совместно и согласованно, будучи уверенными, что они действуют тайно, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, совместно с Н., не знающим о преступных намерениях Мячиной СВ. и Лесных Н.Ю., зашли в ограду указанного дома, где последние из помещения хозпостройки тайно, с корыстной целью, в целях наживы похитили металлические изделия, принадлежащие Р., а именно: фрагменты железа размером 1м.х1м. в количестве 10 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, водоразборные краны диаметром 50 мм. в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, водоразборные краны диаметром 32 мм. в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рубль, водоразборные краны диаметром 25 мм. в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, швеллера на 12 см. длиной 3 м. в количестве 8 штук общей стоимостью <данные изъяты> рубля, коробку передач от автомобиля «Ераз» 1987 г.в. стоимостью <данные изъяты> рублей, стартеры от автомобиля «Ераз» 1987 г.в. в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, С похищенным с места преступления скрылись, не имея на то законных оснований, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В продолжение своего совместного преступного умысла, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, Мячина СВ. и Лесных Н.Ю., действуя совместно и согласованно, будучи уверенными, что они действуют тайно, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, совместно с Н., не знающим о преступных намерениях Мячиной СВ. и Лесных Н.Ю., зашли в ограду указанного дома, где последние с территории усадьбы вышеуказанного дома тайно, с корыстной целью, в целях наживы похитили металлические изделия, принадлежащие Р., а именно: трубы из железа диаметром 32 мм. длиной 3 м. в количестве 20 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, швеллера на 12 см. длиной 3 м. в количестве 15 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сетку-рабицу ячейка 2.5 см. х2.5 см. высотой 1.3 м. длиной 15 м. стоимостью <данные изъяты> рублей, печь для бани, изготовленную из железной трубы диаметром 500 мм. высотой 1.2 м, объемом 60 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, два фрагмента забора из чугуна высотой 40 см., длиной 1 метр, весом 20 кг. каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылись, не имея на то законных оснований, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими совместными преступными действиями Мячина СВ. и Лесных Н.Ю. причинили Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, который для потерпевшего является значительным.
 
    Подсудимая Мячина С.В. и Лесных Н.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признали в полном объеме, предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. В судебном заседании поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультации с защитниками и в их присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой Мячиной С.В. и Лесных Н.Ю. добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Мячина С.В. и Лесных Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой Мячиной С.В. и Лесных Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Мячиной С.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Лесных Н.Ю. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой Мячиной С.В. и Лесных Н.Ю., суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мячиной С.В. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает и учитывает объяснения, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мячиной С.В. судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лесных Н.Ю. суд, в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лесных Н.Ю. судом не установлено.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Мячиной С.В. и Лесных Н.Ю. согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
 
    Мячина С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
 
    Лесных Н.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности.
 
    При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Мячиной С.В. и Лесных Н.Ю. наказание по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    Суд в соответствии с ч. 10 ст.316УПК РФ полностью освобождает подсудимую Мячину С.В. и Лесных Н.Ю. от уплаты процессуальных издержек связанных с оплатой труда защитника по назначению суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мячину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» частью 2 (второй) статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного года) 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденную Мячину С.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Лесных Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» частью 2 (второй) статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного года) 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденную Лесных Н.Ю. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Мячиной С.В. и Лесных Н.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденную Мячину С.В. и Лесных Н.Ю. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвокатов согласно ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Н.М. Аксютина