Приговор от 27 февраля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского <адрес> Антонова А.С.,
 
    подсудимого Сагритдинова И.Х.,
 
    защитника Байгановой Г.С., представив. удостов. №.., и ордер №.. ,
 
    а также потерпевшей Ш.Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Сагритдинова И.Х., род….. 19..г. в с….. района республики.. , прож. на ул…–.. в с….. района.. области, гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. , имеющего.. ,.. , ранее не судимого,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сагритдинов нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, совершённое им в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
 
    - ДД.ММ.ГГГГг. в 17:15 часов он в состоянии алкогольного опьянения в нарушение пп.1.5, 2.5, 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения управлял на 1-м км автодороги Новая Соболева – Старая Соболева Аргаяшского <адрес> принадлежащим на праве собственности С.М.И. автомобилем ВАЗ-21.. №..74, двигался при этом по правой обочине по направлению д.Новая Соболева и совершил наезд на пешехода Ш.Э.Г., находившуюся на указанной обочине, в результате данного ДТП причинил ей перелом лобковой ветви справа, перелом правой седалищной кости и дна вертлужной впадины со смещением, а также ссадины кожи шеи, образовавшиеся от воздействия тупых твердых предметов, действующих со значительной кинетической энергией, каковыми могли быть части и детали транспортного средства и элементы покрытия полотна дороги в условиях конкретного дорожного транспортного происшествия, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспосбности не менее чем на одну треть, что является квалифицирующим признаком отнесения их к повреждениям, причинившему тяжкий вред здоровью.
 
    Наступившие в результате дорожно-транспортного происшествия вредные последствия в виде тяжкого вреда здоровью Ш.Э.Г. находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем а/м С.И.Х. Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:
 
    - п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда;
 
    - п.2.5 – при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адрес очевидцев, ожидать прибытия полиции;
 
    - п. 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения;
 
    - п.9.9 – запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам;
 
    - п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного им, а также с юридической оценкой его действий, с характером вреда от них, и он при этом заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Указанное ходатайство заявлено Сагритдиновым добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит обвинение подсудимого обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми требованиям ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Сагритдинова И.Х., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, его конкретные обстоятельства и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, не судимого и совершившего неосторожное преступление небольшой тяжести впервые вследствие случайного стечения обстоятельств.
 
    По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, принесении извинений потерпевшей, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, принятие мер к заглаживанию вреда от его действий принесением извинений, наличие у него малолетних детей суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его нет.
 
    Учитывая вышеизложенное, характеризующие, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих его обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей, настаивавшей на не лишении свободы подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Сагритдинову в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку и с реальным лишением его при этом права управления транспортными средствами, поскольку находит таковое отвечающие требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, на его семью, так и на кого-либо.
 
    Для применения к нему положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76, 84 УК РФ, для назначения ему реального лишения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, в том числе по амнистии, оснований судом не обнаружено, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен, суд сохраняет право обращения с исковыми требованиями потерпевшей в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сагритдинова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1год.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 год и возложить на него обязанности, способствующую исправлению: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и принять меры к возмещению вреда потерпевшей.
 
    Лишение Сагритдинова И.Х. прав управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционным судом подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: