Приговор от 27 февраля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                              27 февраля 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
 
    подсудимого Хасанова Ф.Г.,
 
    адвоката Рябовой И.А.,
 
    потерпевшей Ф.И.О.1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хасанова Ф.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Хасанов Ф.Г. совершил кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Хасанов Ф.Г. находясь возле <адрес>, решил похитить имущество, находящееся в данном доме, принадлежащее Ф.И.О.1. Реализуя свой преступный умысел, Хасанов Ф.Г. в тоже время, подошел к дому расположенному по адресу <адрес>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, разбил стекло окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Ф.И.О.1 <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Хасанов Ф.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф.И.О.1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Хасанов Ф.Г. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Хасанова Ф.Г. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Хасанова Ф.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Как личность подсудимый Хасанов Ф.Г. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, позицию потерпевшей по делу.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хасановым Ф.Г. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Хасановым Ф.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Хасанова Ф.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хасанова Ф.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Хасанова Ф.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Хасанову Ф.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 11.03.2014 года.в