Приговор от 17 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чаплыгин «17» июля 2014 г.
 
    Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Залыгаева Е.П., с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № №;
 
    подсудимого Чаврикова В.В.,
 
    защитника - адвоката Аманова Р.И., представившего удостоверение адвоката № 639, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Адвокатским кабинетом Аманова Р.И.;
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чаврикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Чавриков В.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20 по 30 августа 2013 года, около 12 часов 00 минут, Чавриков В.В., находясь на участке местности, расположенном сзади приусадебного участка <адрес>, увидел произрастающую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение путем сбора и хранения наркотикосодержащего растения без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, с целью дальнейшего употребления, собрал листья и стебли каннабис (марихуана), сложил их в полимерный пакет, который в свою очередь положил в правый карман куртки, таким образом, хранил наркотическое средство.
 
    14 марта 2014 года, около 16 часов 00 минут, гражданин Чавриков В.В., будучи одетым в куртку, где хранился пакет с каннабис (марихуаной), находился около здания магазина, расположенного по адресу: <адрес>. В это время он начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес прохожих граждан, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. В целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, сотрудниками М ОМВД России «<данные изъяты>» он был доставлен в М ОМВД России «<данные изъяты>», где в кабинете № М ОМВД России «<данные изъяты>» при личном досмотре у Чаврикова В.В. в правом кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 12,9 грамм в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Чавриков В.В. признал свою вину полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению подсудимого Чаврикова В.В. в особом порядке.
 
    Наказание по предъявленному подсудимому Чаврикову В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чавриков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Чаврикова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого Чаврикова В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд в силу ст.61 УК РФ считает чистосердечное признание подсудимым Чавриковым В.В. своей вины и его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства и его молодой возраст.
 
    Из иных данных о личности подсудимого Чаврикова В.В. судом установлено, что на диспансерном учёте он у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78-79), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 81), по характеристике УУП МОМВД России «<данные изъяты>» ФИО2 характеризуется положительно (л.д. 82), не работает, проживает с матерью ФИО1. 1939 года рождения, не судим (л.д. 84).
 
    Отягчающих обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, относящего по закону к категории небольшой тяжести, а также совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманности уголовного закона, считает возможным назначить подсудимому наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления суд не находит основания для применения к подсудимому Чаврикову В.В. ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Чаврикова В.В. не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Чаврикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 220 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения Чаврикову В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,5 грамм в высушенном виде в полимерном пакете, упакованное в бумажный сверток, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов» М ОМВД России «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого Чаврикова В.В., освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём могут подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
 
    Также осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
Председательствующий ______________________ Е.П. Залыгаева