Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Уголовное дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 07 марта 2014 года
Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
защитника Короткой Е.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Шумкина В.С.,
при секретаре Красниковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Шумкина В.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шумкин В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Шумкин В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, и, достоверно зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, незаконно хранил при себе, положив во внутренний карман принадлежащей ему куртки с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут, в кабинете опорного пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес>, при личном досмотре административно задержанного Шумкина В.С., во внутреннем кармане надетой на него куртки был обнаружен газетный сверток с находящимся внутри него веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,53 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является значительным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Шумкин В.С. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Короткая Е.В. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с ней, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Шумкин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шумкина В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При изучении сведений о личности подсудимого Шумкина В.С. оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому Шумкину В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шумкина В.С., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шумкина В.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шумкина В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Шумкина В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Шумкину В.С., являющемуся трудоспособным, имеющим постоянное место работы, наказание в виде исправительных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».
В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ решить вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шумкина В.С. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Шумкиным В.С. возложить на начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шумкина В.С. не избирать.
Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 13,13 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Шумкина В.С. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.В. Разина