Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Москаленки Омской области 30 июля 2014 года
Москаленский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Яновича Д.Н.,
при секретаре Гартман И.Н.,
с участием государственного обвинителя Медведева А.Д.,
подсудимого Хаустова Н.Н.,
защитника адвоката Карлыхановой Е.И., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хаустова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на участке местности, <данные изъяты> незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной <данные изъяты>. Данное наркотическое средство ФИО1 перенес и спрятал в принадлежащую ему баню по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, вплоть до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 час. 00 мин. во дворе <адрес> в р.<адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками Исилькульского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения в отношении него оперативно - розыскных мероприятий.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 35 мин. было проведено обследование бани по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой не менее 282,3 г.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование в пакете № вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежащего ФИО1, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составляет 282,3 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования бани, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежащей ФИО1, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составляет 280,5 г.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства от 23.11.2012 г.), количество вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - марихуаной массой не менее 282,3 г., является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Наказание, предусмотренное за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении ФИО1 в силу ст. 61 УК РФ являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, наличие инвалидности и тяжелых заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности ФИО1, не судимого, на учете в ООНД <адрес> не состоящего, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего на иждивении троих малолетних детей, страдающего тяжелыми заболеваниями, наличия у него инвалидности, также принимая во внимание массу наркотического средства и то, что ФИО1 вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, своими подробными и последовательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ в виде условного осуждения на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, без назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд считает нецелесообразным изменять подсудимому категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО1 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек, связанных с рассмотрением дела.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана и упаковка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> (согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда с подачей жалобы (представления) через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья подпись Д.Н. Янович
Верно.
Приговор вступил (не вступил) в законную силу «__»_____________ 2014 года.
Судья ___________________
Секретарь ___________________
«___»__________________ 2014 года.