Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 июня 2014 года город Снежинск
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого Балыбердина А. Ю.,
защитника ФИО9, представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № № а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Балыбердина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего детей, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, работающего на Фабрике дверей «<данные изъяты>» <адрес> менеджером по продажам, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Балыбердин А. Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ Балыбердин А. Ю., находясь на территории <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,47 грамма, что является значительным размером, пока указанная смесь не была у него изъята около 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на проходной <адрес> военнослужащим, а затем сотрудником полиции.
Балыбердин А. Ю. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился.
Вина Балыбердина А. Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, о том, что он является военнослужащим Войсковой части № №, дислоцирующейся на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут им, ФИО6, на проходной <адрес> был досмотрен Балыбердин А. Ю., у которого были обнаружены два свертка с порошкообразными веществами внутри и курительное приспособление (л. д. №);
Документом в виде протокола задержания и личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которых на проходной <адрес> в 12 часов 15 минут этого дня военнослужащим Войсковой части № ФИО7 были обнаружены у Балыбердина А. Ю. два свертка с порошкообразными веществами внутри и курительное приспособление (л. д. №);
Показаниями свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного отделения уголовного розыска Отдела МВД России <адрес> о том, что им ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на проходной <адрес> у военнослужащего Войсковой части № были изъяты два свертка с порошкообразными веществами внутри и курительное приспособление, в связи с чем им, ФИО8, был составлен соответствующий акт;
Документом в виде акта изъятия ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным отделения уголовного розыска Отдела МВД России <адрес> ФИО8 на проходной <адрес> у военнослужащего Войсковой части № двух свертков с порошкообразными веществами внутри и курительного приспособления (л. д. №
Протоколом осмотра всех указанных выше предметов и изъятия их дознавателем у оперуполномоченного отделения уголовного розыска Отдела МВД России <адрес> ФИО8 (л. д. №);
Заключением химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются выводы о том, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Балыбердина А. Ю. вещество является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, масса которой составила 1,47 грамма, а на изъятом в тот же день у Балыбердина А. Ю. курительном приспособлении имеются следовые количества наркотического средства - <данные изъяты> (л. д. №);
Показаниями подсудимого Балыбердина А. Ю. о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, хранил без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты>, пока эта смесь не была у него изъята около 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на проходной <адрес> военнослужащим.
Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным осуществление Балыбердиным А. Ю. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Это подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом следственного действия, заключением судебной экспертизы и указанными выше иными документами, которые полностью соотносятся друг с другом и которым не доверять у суда нет никаких оснований.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» оборот наркотического средства - <данные изъяты> в <адрес> запрещен. То же самое относится и к смесям, в состав которых входит данное наркотическое средство.
Смесь, содержащая наркотическое средство - <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась во владении Балыбердина А. Ю. Суд считает доказанным то, что Балыбердин А. Ю. незаконно хранил без цели сбыта данную смесь массой 1,47 грамма, что является значительным размером, так как в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства - <данные изъяты> для целей статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации составляет свыше 0,2 грамма.
Таким образом, действия Балыбердина А. Ю. правильно квалифицированы органом дознания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу требований пункта 4 части 1 статьи 225 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются место и время совершения преступления, его способы, мотивы и цели.
При составлении обвинительного акта по настоящему уголовному делу дознавателем в нарушение требований пункта 4 части 1 статьи 225 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не были указаны место и время приобретения Балыбердиным А. Ю. смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, способ, мотивы и цель приобретения указанным подсудимым этой смеси. В связи с этим квалифицирующий признак «приобретение» подлежит исключению из обвинения Балыбердина А. Ю.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Балыбердиным А. Ю. преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Балыбердин А. Ю., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балыбердина А. Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у него хронического заболевания; раскаяние в содеянном.
Санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет и наказание в виде лишения свободы на тот же срок, которое в силу положений части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации Балыбердину А. Ю. не может быть назначено.
При назначении наказания Балыбердину А. Ю. суд учитывает его положительные характеристики с места работы и с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Балыбердина А. Ю., а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.
С учетом значительного для Балыбердина А. Ю. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с положениями части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить данному подсудимому уплату штрафа определенными частями.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Балыбердина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 5 (пяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/5 части, то есть 3.000 (трех тысяч) рублей, ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балыбердину А. Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Балыбердина А. Ю., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: