Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
уголовное дело № 1-52/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барыш Ульяновской области 23 мая 2014 г.
Барышский городской суд Ульяновской области в составе:
председательствующего-судьи Рожковой Н.Г.
при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,
подсудимого Фомичёв В.Б.
защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фомичёва В.Б., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,
ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Фомичёв В.Б. виновен в покушении на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2014 года, точные время и дата следствием не установлены, Фомичёв В.Б. с целью хранения и дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, возле магазина, расположенного на <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 2,5 литров технического спирта, содержащего токсичную примесь ацетон (диметилкетон) и не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенного спирта, Фомичёв В.Б. занес его в своё домохозяйство, расположенное по адресу: <адрес> где разбавил технический спирт водой и в целях сбыта стал незаконно хранить указанную спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в том числе до проведения проверочной закупки 17.02.2014 года и до проведения обыска 03.03.2014 года.
17.02.2014 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, Фомичёв В.Б., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции лицу под псевдонимом «И*С.И.» за 80 рублей одну пластиковую пол-литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме 473 мл, содержащей микропримесь ацетона (диметилкетон) в количестве 144+/-14 мг/л, не отвечающей требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую лицо под псевдонимом «И*С.И.» в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции.
Кроме того, 03.03.2014 года, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 07 минут, работниками полиции в ходе проведения обыска в домохозяйстве Фомичёва В.Б., расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме: 1490 мл, содержащей в перерасчете на безводный спирт микропримеси ацетона 134+/-13 мг/л, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Фомичёв В.Б. хранил у себя дома с целью её дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции.
Поскольку хранимая Фомичёвым В.Б. в целях сбыта и сбываемая им спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», то Фомичёв В.Б. не довел свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Фомичёв В.Б. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ.
Помимо признания вины Фомичёвым В.Б. в судебном заседании, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе признательными показаниями Фомичёва В.Б. в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетелей и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
В связи с отказом подсудимого Фомичёва В.Б. от дачи показаний, в судебном заседании, в соответствии п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Фомичёв В.Б. показывал, что в связи с тяжелым материальным положением он решил заняться продажей спиртсодержащей жидкости на дому, чтобы улучшить свое материальное положение. Спирт он приобрел в начале февраля 2014 года, точную дату не помнит, у неизвестного ему ранее мужчины в <адрес>, рядом с магазином по улице <адрес> Этот мужчина предложил ему приобрести технический спирт, на что он согласился и приобрел у него за 350 рублей пятилитровую емкость с техническим спиртом в количестве 2,5 литра. Данную емкость с техническим спиртом он принес домой, разбавил спирт водой в процентном соотношении 1 к 1. Полученную спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров он разлил по полулитровым бутылкам. Сам он этот спирт никогда не употреблял, так как понимал, что он не безопасен для здоровья.
После этого, в период с начала февраля 2014 года до 3 марта 2014 года, в разные дни и время, он продал незнакомым людям несколько полулитровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью под видом водки. Деньги от продажи данной жидкости он тратил на продукты питания.
17 февраля 2014 года, около 20 часов 50 минут, к нему домой пришел незнакомый мужчина и попросил продать ему водку. Он пояснил мужчине, что может продать ему водку по цене 80 рублей за бутылку. Мужчина передал ему денежную купюру достоинством 100 рублей. После чего он (Фомичёв В.Б.) зашёл в дом, взял пластиковую полулитровую бутылку и вышел к крыльцу. Он передал мужчине данную бутылку и сдачу 20 рублей двумя металлическими монетами, после чего мужчина ушел. Через несколько дней эти деньги он потратил, купив продукты в магазине.
3 марта 2014 года, около 16 часов 40 минут, в дверь его дома постучали. Когда он вышел к крыльцу, то увидел двух сотрудников полиции, вместе с которым были двое мужчин. Сотрудники полиции представились, показали служебные удостоверения, предъявили постановление об обыске в его жилище. Он ознакомился с постановлением об обыске, расписался в нем и впустил сотрудников полиции с понятыми в дом. Перед проведением обыска сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. После этого сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После этого он (Фомичёв В.Б.) достал емкость 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью,которую он хранил и продавал населению для употребления внутрь. Он хранил эту жидкость для дальнейшей продажи населению. Данную емкость он добровольно выдал сотрудникам полиции. После этого сотрудники полиции и понятые осмотрели данную емкость, упаковали в черный пакет, опечатал биркой, где расписались все участвующие лица. Был составлен протокол обыска. Сотрудник полиции прочитал его вслух, все участвующие лица расписались в протоколе. В продаваемый им технический спирт он добавлял только воду. Никаких примесей он не добавлял. Так как спирт был техническим, и кроме этого, он приобретал его не в магазине, а у частного лица, он понимал, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. О том, что он продает спиртосодержащую жидкость, он никому не говорил ( л.д. 36-39, 66-69).
В судебном заседании подсудимый Фомичёв В.Б. данные показания подтвердил, уточнив лишь в той части, что в ходе обыска он выдал сотрудникам полиции не полулитровую, а пятилитровую пластиковую бутылку со спиртом.
Показания, данные Фомичёвым В.Б. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они добыты с соблюдением требований УПК РФ, даны подсудимым в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих оказание какого - либо воздействия на допрашиваемого. Более того, данные показания Фомичёвым В.Б. и его защитником подписаны, чем удостоверена их правильность отражения в протоколе допроса. Замечаний на содержание протоколов допроса от Фомичёва В.Б. и его адвоката не поступало.
Кроме признательных показаний подсудимого, его непосредственная причастность к совершению вменённого ему преступления подтверждена и доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, письменными материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 17 февраля 2014 года, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель Д*А.В. показал суду, что 17 февраля 2014 года на основании полученной оперативной информации о том, что Фомичёв В.Б. занимается продажей спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, руководством МО МВД России «Барышский» было вынесено постановление о проведении у Фомичёва проверочной закупки спиртсодержащей продукции. В этот же день он совместно с понятыми К*А.О. и Н*А.А., а также закупщиком И*С.И., подлинные анкетные данные которого были сохранены в тайне, на автомобиле приехали на <адрес>. В присутствии понятых он произвел личный досмотр закупщика И*, у которого спиртосодержащей продукции, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвовавшие лица. Затем, также в присутствии понятых, он вручил И*С.И. денежные средства для проведения «Проверочной закупки» в сумме 100 рублей одной купюрой. По результатам осмотра и вручения денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Он разъяснил И*С.И., что закупку следует провести в <адрес> в <адрес>,в котором проживает Фомичёв В.Б., после чего И*С.И. вышел из автомашины и направился в сторону указанного дома. Поскольку автомашина, на которой они приехали для проведения проверочной закупки, стояла недалеко от дома Фомичёва В.Б., то ему (свидетелю) было видно, что закупщик И*С.И. подходил именно к дому, в котором проживает Фомичёв. Вернувшись через непродолжительное время, И*С.И. добровольно выдал полулитровую пластиковую бутылку, в которой находилась жидкость с запахом спирта, а также сдачу-деньги в сумме 20 рублей двумя монетами. И*С.И. пояснил, что эту бутылку со спиртосодержащей жидкостью он приобрел за 80 рублей у Фомичёва В.Б. на врученные ему денежные средства. Выданная И* бутылка и также 2 денежные монеты им (свидетелем) были надлежащим образом упакованы в присутствии понятых, после чего был составлен протокол проверочной закупки, в котором все участвующие лица расписались. Результаты проверочной закупки были в установленном порядке представлены следователю.
03.03.2014года он совместно с сотрудником полиции Д*А.Ю., в присутствии понятых К*С.В. и Р*О.А., проводили обыск в доме Фомичёва В.Б. Предварительно Фомичёв В.Б. был ознакомлен с постановлением суда о производстве обыска в его жилище и расписался в нем. Сотрудник полиции Д*А.Ю. предложил Фомичёву В.Б. добровольно выдать спиртосодержащую продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей, после чего Фомичёв В.Б. выдал пятилитровую емкость, чуть меньше наполовину заполненную жидкостью с запахом спирта, которая была надлежащим образом упакована в пакет. Фомичёв В.Б. пояснил, что изъятую у него спиртосодержащую жидкость он хранил для реализации населению, чтобы улучшить свое материальное положение.После окончания обыска участвующие в обыске лица ознакомились с содержанием протокола и расписались в нем.
Показания Д*А.В. об обстоятельствах проведения 17 февраля 2014 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» объективно подтверждаются показаниями свидетелей И*С.И., Н*А.А. и К*А.О.
Свидетель И*С.И. (подлинные анкетные данные свидетеля сохранены в тайне), показал суду, что 17.02.2014 года он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Фомичёва В.Б. Совместно с сотрудником полиции Д*А.В. и понятыми К*и Н* на автомобиле они приехали на <адрес> в <адрес>, где сотрудник полиции Д* в присутствии понятых произвел его личный досмотр, при этом алкогольной продукции и денег при нем (И* не имелось. Затем Д*А.В. вручил ему купюру достоинством 100 рублей и пояснил, что закупку следует провести у Фомичёва В.Б., проживающего в <адрес>. После этого он (свидетель) пошел к указанному дому, постучал в дверь. На стук из дома вышел Фомичёв В.Б.,которого он попросил продать ему водку, на что тот согласился. Он передал Фомичёву 100 рублей, а тот, в свою очередь, вынес из дома пластиковую пол-литровую бутылку с жидкостью прозрачного цвета, а также отдал ему сдачу в сумме 20 рублей-2 монетами по 10 рублей. После этого он (свидетель) последовал к автомашине, где его ожидали участвующие лица и оперуполномоченный Д*А.В. Вернувшись в автомобиль, он выдал Д*А.В. бутылку с жидкостью и деньги в сумме 20 рублей. Затем Д* открыл эту бутылку и все почувствовали исходивший из нее запах спирта. После этого данную бутылку и монеты Д* упаковал в пакеты. Все действия связанные с проверочной закупкой сопровождались оформлением соответствующих документов, в которых участвующие в закупке лица расписались.
Также пояснил, что до проведения проверочной закупки, в его присутствии, Фомичёв В.Б. продал бутылку со спиртосодержащей жидкостью его И* другу.
Из аналогичных по существу показаний в судебном заседании свидетелей Н*А.А. и К*А.О. следует, что 17 февраля 2014 года они принимали участие в качестве понятых при проведении в отношении Фомичёва В.Б. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот день они с сотрудником полиции Д*В.В. и И*С.И., который должен был проводить проверочную закупку, приехали на <адрес> в <адрес>, после чего в их присутствии Д*А.В. провел личный досмотр И*С.И. В ходе досмотра у И*С.И. денег, спиртосодержащей продукции обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. После этого сотрудником полиции Д*А.В. И*С.И. были вручены денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой. О вручении денежных средств был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами, в котором были перечислены серия и номер этой купюры. Затем Д*А.В. указал И*С.И. дом, в котором проживает Фомичёв В.Б. После этого И*С.И. пошел к дому Фомичёва В.Б. Когда последний вернулся, то добровольно выдал пластиковую полулитровую бутылку, которая полностью была заполнена спиртосодержащей жидкостью, пояснив, что приобрел ее у Фомичёва В.Б. за 80 рублей на врученные ранее ему деньги. Также И*С.И. передал Д*А.В. сдачу- 20 рублей 2 монетами по 10 рублей. Выданная И*С.И. бутылка с жидкостью и две монеты в их присутствии были упакованы и опечатаны Д*, после чего все участвующие в закупке лица расписались в протоколе проверочной закупки.
Свидетель Д*А.Ю. в судебном заседании подтвердил, что 3 марта 2014 г., в ходе проведения обыска в доме Фомичёва В.Б., расположенном по <адрес>, Фомичёв В.Б. добровольно выдал пятилитровую емкость со спиртосодержащей жидкостью, пояснив при этом, что спиртосодержащую жидкость он под видом водки продавал жителям села с целью улучшить свое материальное положение. Выданную Фомичёвым В.Б. пятилитровую емкость со спиртосодержащей жидкостью он в присутствии понятых К* и Р* упаковал в полимерный пакет, опечатал пакет биркой с оттиском печати «Для справок МО МВД России «Барышский» с подписями участвующих лиц и своей подписью. После этого все участвующие лица ознакомились с протоколом обыска, и поставили в нем свои подписи. Замечаний к содержанию протокола от участвующих лиц не поступило.
Свидетель Р*О.А. показал суду о том, что **, он совместно с К*С.В. участвовал в качестве понятых при проведении обыска в жилище Фомичева В.Б., проживающего в <адрес>. Обыск проводили сотрудники полиции Д*А.В. и Д*А.Ю. Перед началом обыска Фомичёв В.Б. ознакомился с постановлением о производстве обыска в его жилище и расписался в нем. Затем сотрудники полиции предложили Фомичёву В.Б. добровольно выдать спиртосодержащую продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей, после чего Фомичёв В.Б. добровольно выдал пятилитровую пластиковую бутылкусо спиртосодержащей жидкостью, которую сотрудник полиции Д* в присутствии участвующих лиц упаковал в пакет, клапан которого перевязал нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для справок» МО МВД России «Барышский», с подписями участвующих лиц и своей подписью. После этого все участвующие лица ознакомились с протоколом обыска, и поставили в нем свои подписи.
Оценивая приведенные показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что они относительно существенных моментов в целом аналогичны и последовательны, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, что свидетельствует об их достоверности. Наличие личных неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями судом не установлено. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, их показания логичны и согласуются как между собой, дополняя и конкретизируя друг друга, так и с признательными показаниями в ходе предварительного расследования самого Фомичёва В.Б.
Вина подсудимого Фомичёва В.Б. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами:
- рапортом от 17.02.2014 г. о поступившей оперативной информации о незаконном обороте алкогольной продукции, осуществляемой Фомичёвым В.Б., проживающим по адресу: <адрес>, в связи с чем имеется необходимость в проведении проверочной закупки (л.д. 2);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 17.02.2014г., из которого следует, что начальником МО МВД России «Барышский» <адрес> утверждено указанное постановление о проведении проверочной закупки у Фомичёва В.Б. в домохозяйстве, расположенном по адресу: <адрес> ( л.д.5);
- актом личного досмотра И*С.И. перед проверочной закупкой от 17.02.2014г., из которого следует, что спиртосодержащей продукции и денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 6);
- протоколом осмотра денежной купюры, описи номеров и ее передаче, из которого следует, что И*С.И. для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства - денежная купюра достоинством 100 рублей, предварительно откопированная (л.д.7-8);
- протоколом проверочной закупки от 17.02.2014 г. (проведена с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут), согласно которому И*С.И. выдал одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью, имеющей запах спирта, приобретенную у Фомичёва В.Б. по адресу: <адрес> (л.д. 9);
-протоколом обыска от 03.03.2014 г., согласно которому, Фомичёв В.Б. добровольно выдал пятилитровую полимерную емкость, частично заполненную жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта ( л.д.29-30);
- протоколом осмотра предметов от 21.03.2014г., из которого следует, что осмотрены: одна бутылка номинальной емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью, закупленная в ходе проверочной закупки от 17.02.2014г. у Фомичёва В.Б.; одна бутылка номинальной емкостью 5л. со спиртосодержащей жидкостью, изъятая в ходе проведения обыска в домохозяйстве Фомичёва В.Б. 03.03.2014г.; две монеты по 10 рублей каждая, изъятые у закупщика в ходе проверочной закупки от 17.02.2014г. у Фомичёва В.Б. ( л.д.141-143);
- заключением физико-химической судебной экспертизы № 354/02-1 от 20.02.2014,из которого следует, что жидкость в пластиковой бутылке вместимостью 0,5 л., является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 36,6 %. Водкой и спиртом этиловым не является. Данная спиртосодержащая жидкость имеет отклонение по своему качественному составу микропримесей от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», поскольку содержит в своем составе нехарактерную для водок и спирта этилового из пищевого сырья микропримесь ацетона (144+/-14 мг/л). Объем представленной на исследование жидкости в пластиковой бутылке вместимостью 0.5л. составил 473 мл ( л.д. 84-90);
- заключением физико-химической судебной экспертизы № 576/02-1 от 12.03.2014г., из которого следует, что жидкость в пластиковой бутылке вместимостью 5л., водкой или спиртом этиловым ректификованным из пищевого сырья не является, а представляет собой спиртосодержащую жидкость кустарного (домашнего) изготовления с объемной долей этилового спирта 32,5 %. Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям и физико-химическим показателям. В составе данной спиртосодержащей жидкости содержатся следующие микропримеси, количественное содержание которых в пересчете на безводный спирт составляет: ацетон 134+/-13 мг/л, метанол 0,0080+/-0,0012 % об. Объем жидкости, представленной на экспертизу, составил 1490 мл. ( л.д. 94-100);
-заключениями комиссионных судебно- медицинских экспертиз № 065-Х от 21.02.2014 г., № 088-Х от 13.03.2014г.,согласно которым, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в пластиковой бутылке вместимостью 0,5л., а также спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке вместимостью 5 л., представляет опасность для жизни и здоровья потребителя ( л.д. 91-92, 101-102).
Емкость с жидкостью, выданная закупщиком И*С.И., а также емкость с жидкостью, добровольно выданная Фомичёвым В.Б., были опечатаны в присутствии понятых, снабжены биркой и в опечатанном виде поступили на исследование, что исключало их подмену.
Проверка и оценка судом названных выше заключений судебных физико-химических экспертиз, комиссионных судебно-медицинских экспертиз показала, что они получены в установленном законом порядке, соответствует другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны. Нарушений действующего законодательства РФ при назначении экспертиз и их производстве не установлено. Экспертам разъяснены права и обязанности, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. Сами заключения являются мотивированными и полными, не вызывают новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела и сомнений в обоснованности, не содержат неясностей и противоречий, соответствует требованиям статьи 204 УПК РФ, дано экспертами, имеющими соответствующее образование, стаж работы и специальные познания.
Каких-либо сомнений в подлинности личности допрошенного свидетеля И*С.И., анкетные данные которого сохранены в тайне в целях его безопасности, у суда не имеется. Исследованные материалы дела свидетельствуют о том, что именно данное лицо участвовало в проверочной закупке у Фомичёва В.Б.
Как следует из материалов дела, оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Фомичёва В.Б. 17 февраля 2014 года проводилось на основе имевшегося у сотрудников МО МВД России «Барышский» подозрения в том, что он занимается сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Проведение 17 февраля 2014 года «Проверочной закупки» основано на законе, поскольку она проводилась в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Постановлением начальника полиции МО МВД России «Барышский» проведенные оперативно-розыскные мероприятия были рассекречены и их результаты предоставлены следователю.
Проверка сообщения о преступлении, возбуждение уголовного дела, оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности»
Объем и характер действий сотрудников правоохранительных органов в отношении Фомичёва В.Б. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением от 17.02. 2014 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Фомичёва В.Б. (л.д. 5).
Из материалов дела следует, что действия сотрудников полиции, проводивших проверочную закупку 17.02.2014 г. у Фомичёва В.Б. в рамках оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом указанной спиртосодержащей продукции и причастных к этому лиц.
Судом установлено, что Фомичёв В.Б. незаконно сбыл водно-спиртовую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, при отсутствии какого-либо воздействия на него. Сотрудники полиции, а также участвующие в ходе проверочной закупки лица не применяли противоправных действий к Фомичёву В.Б., с их стороны не было угроз, направленных на склонение его к сбыту данной спиртосодержащей жидкости.
Умысел Фомичёва В.Б. в данном случае на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подготовительные действия к сбыту данной продукции осуществлены были вне зависимости от их действий.
Документы, составленные сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочной закупки 17 февраля 2014 г., каких-либо сомнений у суда не вызывают, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и могут быть положены в основу приговора.
Таким образом, анализ представленных доказательств позволяет суду признать установленным, что при проведении проверочной закупки 17.02.2014 года именно Фомичёв В.Б. продал И*С.И. водно-спиртовую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, а также то, что перед проверочной закупкой такой жидкости у закупщика либо у других лиц, участвовавших в проведении проверочной закупке, не имелось.
Обстоятельства совершения деяний по продаже алкогольной продукции по цене явно ниже рыночной, химический состав жидкости, её упаковка, свидетельствуют об умысле Фомичёва В.Б. на совершение преступления.
Все доказательства виновности Фомичёва В.Б. получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого.
Поскольку передача Фомичёвым В.Б. продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, контролировалась сотрудниками правоохранительных органов, он не имел возможности реализовать до конца свой умысел на распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Указание в предъявленном Фомичёву В.Б. обвинении на сбыт им закупщику И*С.И. стеклянной бутылки, суд расценивает как техническую ошибку, поскольку исследованными доказательствами установлено, что 17.02.2014 г. Фомичёв В.Б. сбыл закупщику пластиковую пол-литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью.
Эта техническая ошибка не влияет на доказанность вины Фомичёва В.Б. и квалификацию его действий.
На основании изложенного, действия подсудимого Фомичёва В.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации- покушение на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Фомичев В.Б. не судим, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении он признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе следствия активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, а также его состояние здоровья и состояние здоровья его малолетнего сына.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает, то, что в период прохождения действительной срочной службы по призыву Фомичёв В.Б. нагрудным знаком «Гвардия».
По материалам уголовного дела подсудимый Фомичёв В.Б. характеризуется положительно: жалоб и нареканий на его поведение от жителей поселка не поступало, общественный порядок не нарушал, вредных привычек не имеет ( л.д.135,137).
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимого данные, суд считает возможным назначить Фомичёву В.Б. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.
Основания для освобождения подсудимого Фомичёва В.Б. от уголовной ответственности или наказания отсутствуют.
Суммы, выплаченные адвокату Мустафину Н.Ш. за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия (л.д.151-152), суд признает процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Учитывая, что Фомичёвым В.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако, в связи с возражением государственного обвинителя дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, следовательно, осужденный подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фомичёва В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фомичёва В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку емкостью 0.5 л. со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную в ходе проверочной закупки от 17.02.2014 г. у Фомичёва В.Б., одну бутылку номинальной емкостью 5л. со спиртосодержащей жидкостью, изъятую в ходе проведения обыска в домохозяйстве Фомичёва В.Б. 03.03.2014, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить; две монеты, выданные И*С.И. в ходе проверочной закупки 17 февраля 2014 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК РФ по <адрес>, возвратить в ЭБиПК МО МВД России «Барышский».
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи участниками процесса апелляционных жалоб или представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Председательствующий Н.Г. Рожкова