Приговор от 16 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело №1-52/2014
 
                                                Подлинник
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.Н. Чернова, подсудимого В.В. Марцева и адвоката М.А. Балфеткина, представившего ордер <№*****> и удостоверение №58, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Марцева Виктора Владимировича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <№*****>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> около 2-х часов в <адрес> Марцев В.В. распивал спиртные напитки, находясь у барной стойки в кафе <адрес> расположенном по адресу <адрес>. Увидев, что за одним из столов в зале кафе посетители отсутствуют, а у данного стола на спинке стула висит оставленная без присмотра мужская куртка, Марцев В.В. решил совершить хищение какого-либо имущества из ее карманов. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Марцев В.В. подошел к указанному столу и присел на стул, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проверил карманы оставленной без присмотра куртки, принадлежащей [ФИО]6, и, обнаружив в одном из карманов куртки принадлежащий [ФИО]6 сотовый телефон марки <№*****> рублей с установленной в нем картой памяти объемом <№*****> не представляющей материальной ценности для [ФИО]6, и сим-картой сотового <№*****> не представляющей материальной ценности для [ФИО]6, на счету которой находились денежные средства в сумме <№*****> рублей, достал его и тайно похитил. С похищенным Марцев В.В. с места происшествия скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]6, значительный материальный ущерб на общую сумму <№*****> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Марцев В.В. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
 
    Адвокатом Балфеткиным М.А. данное ходатайство также было поддержано.
 
    Потерпевший [ФИО]6 в судебное заседание не явился, но представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и выражает свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор Чернов А.Н. также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.
 
    Судом ходатайство подсудимого Марцева В.В. было удовлетворено.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому Марцеву В.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Марцеву В.В. обвинение обоснованно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Действия подсудимого Марцева В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Марцевым В.В. совершено преступление, которое относится Законом к категории средней тяжести.
 
    Марцев В.В. не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, дважды привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины подсудимым Марцевым В.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, инвалидность 3 группы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Марцева В.В. суд не установил.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что в отношении Марцева В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Марцева В.В. ст.64 УК РФ – назначения более мягкого наказания - суд не усматривает.
 
    Дополнительную меру наказания суд не применяет.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Марцева Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание в виде <№*****> лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить в отношении Марцева В.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в <№*****>
 
    Обязать Марцева В.В. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не покидать без разрешения уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Марцева В.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>
 
    На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
 
    В случае обжалования или принесения представления Марцев В.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.