Приговор от 04 марта 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-52/2014 (Приговор вступил в законную силу 17.03.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.
 
    при секретаре Земской З.В.
 
    с участием: государственного обвинителя помощника города Апатиты Алексейчиной И.И.
 
    защитников – адвокатов некоммерческой организации Апатитской коллегии адвокатов Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 422 от 04.03.2014, Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 201 от 21.03.2014
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мулярчука Романа Александровича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мулярчук Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата>, Мулярчук Р.А., находясь на территории гор. Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество общей массой 0,391 грамма, которое согласно заключения эксперта №5-511/э от 24.12.2013 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство в полном объеме, Мулярчук Р.А., находясь в своем жилище – квартире, расположенной по адресу: <адрес>, расфасовал в 3 свертка, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу наркозависимых лиц на территории города Апатиты.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мулярчук Р.А., <дата>, находясь в торговом павильоне «<.....>», расположенном у дома <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ФИО1., часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,239 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
 
    Не останавливаясь на достигнутом и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мулярчук Р.А., <дата>, находясь на лестничной площадке первого подъезда дома <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ФИО1., участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский», оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,152 грамма, являющейся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
 
    Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Мулярчук Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство массой 0,239 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1., проведенного <дата> в помещении служебного кабинета № <.....> МО МВД России «Апатитский», расположенного в д. 16 по ул. Космонавтов гор. Апатиты Мурманской области, а наркотическое средство массой 0,152 грамма, было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1., проведенного <дата> в помещении служебного кабинета № <.....> МО МВД России «Апатитский», расположенного в д. 16 по ул. Космонавтов гор. Апатиты Мурманской области.
 
    Подсудимый Мулярчук Р.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Мулярчука Р.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Мулярчук Р.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Москаленко А.Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мулярчук Р.А. обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мулярчука Р.А.:
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Назначая подсудимому Мулярчуку Р.А. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    <.....>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мулярчука Р.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие заболевания у подсудимого, поскольку никаких документов, подтверждающих его в материалах уголовного дела не содержится и суду не представлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Мулярчук Р.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, характер и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание Мулярчуку Р.А. в виде лишения свободы в соответствии с положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ не превышая две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания Мулярчуку Р.А. суд также применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.
 
    Также суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации суд считает возможным подсудимому не назначать.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание суд полагает возможным назначив Мулярчуку Р.А. наказание в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, и постановить в отношении него испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, поскольку по мнению суда его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за поведением Мулярчука Р.А. суд полагает необходимым возложить на филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области.
 
    Суд полагает необходимым возложить на Мулярчука Р.А. обязанности:
 
    -встать на учет в филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области (далее инспекция);
 
    -являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже одного раза в месяц;
 
    -не менять места жительства без уведомления инспекции;
 
    -не покидать пределы Мурманской области без уведомления инспекции;
 
    -трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты в срок до 15 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    вещество массой 0,545 г (после проведения всех экспертных исследований), изъятое в ходе расследования, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 5-511/э от 24.12.2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, номер пакета АС20342202, переданный в камеру хранения ЭКЦ УМВД России по МО, уничтожить;
 
    денежную банкноту достоинством <.....> рублей серия «<.....>, денежная банкнота достоинством <.....> рублей серия «<.....>, переданные на хранение в бухгалтерию МО МВД России «Апатитский», оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
 
    - первоначальную упаковку «фольгированный сверток», упакованный в бумажный конверт, клапан которого проклеен листами бумаги с оттисками печатей «для пакетов №11 Управления ФСКН России по Мурманской области» с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета - «967 Упаковка, 25.11.2013»; первоначальную упаковку «два фольгированных свертка», упакованных в бумажный конверт, клапан которого проклеен листами бумаги с оттисками печатей «для пакетов №11 Управления ФСКН России по Мурманской области» с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета - «968 Упаковка, 25.11.2013»; первоначальную упаковку «сверток из бумаги, фольгированный сверток», упакованные в бумажный конверт, клапан которого проклеен листами бумаги с оттисками печатей «для пакетов №11 Управления ФСКН России по Мурманской области» с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета - «966 Упаковка, 25.11.2013»; образец люминесцентного карандаша и светлого люминесцентного порошка, упакованные в полимерный пакет с закрывающейся горловиной, помещенный в бумажный конверт, смывы с ладони левой руки на марлевом тампоне, упакованном в бумажный конверт, смывы с ладони правой руки на марлевом тампоне, упакованном в бумажный конверт, марлевый тампон, смоченный в ацетоне, упакованный в бумажный конверт, марлевый тампон, смыв с правого кармана брюк одетых на Мулярчуке Р.А., смоченный в ацетоне, упакованный в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мулярчука Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мулярчуку Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 4 (четыре) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за поведением Мулярчука Р.А. возложить на филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области.
 
    Возложить на Мулярчука Р.А. обязанности:
 
    -встать на учет в филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области (далее инспекция);
 
    -являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже одного раза в месяц;
 
    -не менять места жительства без уведомления инспекции;
 
    -не покидать пределы Мурманской области без уведомления инспекции;
 
    -трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты в срок до 15 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Мулярчуку Р.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Мулярчука Р.А. из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    В случае реального отбытия наказания зачесть Мулярчуку Р.А. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 25 ноября 2013 года по 04 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    вещество массой 0,545 г (после проведения всех экспертных исследований), изъятое в ходе расследования, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 5-511/э от 24.12.2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, номер пакета АС20342202, переданный в камеру хранения ЭКЦ УМВД России по МО, уничтожить;
 
    денежную банкноту достоинством <.....> рублей серия <.....>, денежная банкнота достоинством <.....> рублей серия <.....>, переданные на хранение в бухгалтерию МО МВД России «Апатитский», оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
 
    - первоначальную упаковка «фольгированный сверток», упакованный в бумажный конверт, клапан которого проклеен листами бумаги с оттисками печатей «для пакетов №11 Управления ФСКН России по Мурманской области» с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета - «967 Упаковка, 25.11.2013»; первоначальную упаковку «два фольгированных свертка», упакованных в бумажный конверт, клапан которого проклеен листами бумаги с оттисками печатей «для пакетов №11 Управления ФСКН России по Мурманской области» с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета - «968 Упаковка, 25.11.2013»; первоначальную упаковку «сверток из бумаги, фольгированный сверток», упакованные в бумажный конверт, клапан которого проклеен листами бумаги с оттисками печатей «для пакетов №11 Управления ФСКН России по Мурманской области» с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета - «966 Упаковка, 25.11.2013»; образец люминесцентного карандаша и светлого люминесцентного порошка, упакованные в полимерный пакет с закрывающейся горловиной, смывы с ладони левой руки на марлевом тампоне, упакованном в бумажный конверт, смывы с ладони правой руки на марлевом тампоне, упакованном в бумажный конверт, марлевый тампон, смоченный в ацетоне, упакованный в бумажный конверт, марлевый тампон, смыв с правого кармана брюк одетых на Мулярчуке Р.А., смоченный в ацетоне, упакованный в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Мулярчуком Р.А. в тот же срок со дня вручения ему приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мулярчук Р.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Осуждённый Мулярчук Р.А. также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Мулярчука Р.А., осуждённый вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов